О заселении микробами других планет.

Известно, что в настояще время человечество отправляет к другим планетам Солнечной системы космические аппараты и спутники . Также известно, что жизнь на планете Земля может в принципе погибнуть в следствии внешней космической катастрофы или из-за социальных или биологических конфликтов на самой Земле . Если отправить космические аппараты в космос с земными микрорганизмами на борту и обеспечить их мягкую посадку на другие планеты Солнечной системы, то в будущем через сотни миллионов лет они возможно эволюционируют в новую разумную жизнь тогда, когда на самой Земле уже не будет жизни по причине изменения климата . Нынешне человечество может сыграть роль Бога и создателя новых видов людей или разумной жизни на других планетах . Нужно ли современному человечеству отправлять космические корабли с микробами на борту на планеты Солнечной системы или других звездных систем ?
6 года назад от s-strontium200

3 Ответы

0 голосов
Вояджеры и Пионеры, которые уже покинули Солнечную систему, никто не стерилизовал. Так что там полно земных бактерий.
На Марс также посылалось множество АМС еще с 1960-х годов, когда о заражении земными организмами других планет никто не думал. То есть эти аппараты также почти не стерилизовали.
Кроме того, за миллиарды лет астероидной бомбардировки наверняка из Земли уже многократно были выбиты метеориты, которые разлетелись по всей солнечной системе вместе с земными бактериями. Как подтверждено на МКС, бактерии в виде спор могут сохраняться в открытом космосе долгое время, особенно если находятся в пористом минеральном материале.
В общем, всё, что можно, в этом направлении уже сделано
6 года назад от Наташенька Павлова
0 голосов
Не нужно. Экономически не целесобразно. А вдруг эти микробы не дадут местным микробам эволюционировать в разумную жизнь? Тогда могут быть дипломатические конфликты космического масштаба. Через сотни миллионов лет.
6 года назад от иван сиденко
0 голосов
Стоит ли заботиться о будущем микробов? В настояще время такие корабли стерилизуют в надежде найти в будущем на этих планетах возникшую в условиях, отличных от земных, жизнь, не загрязненную нашествием земных микробов.
6 года назад от Ray

Связанные вопросы