Крутится ли Земля вокруг своей оси?

6 года назад от Altusha Nurzhanova

5 Ответы

0 голосов
Это не так. Звёзды движутся по небу и это видно глазами. Посмотрите ночью на звезду вблизи ТВ антенны стоящей на крыше соседнего дома. Постарайтесь не двигаться при этом несколько минут, и вы увидите, как звезда медленно смещается относительно ТВ антенны. ; )
Ну или фотоаппарат поставьте на штатив и через видоискатель наблюдайте за звездой, через несколько минут звезда уйдёт из поля вашего зрения. Только фотик не двигайте. ;)
6 года назад от Катерина Петрова
0 голосов
Ну кино! Конечно не стоят! Поставьте фотоаппарат на штативе, сделайте снимок, фотоаппарат не смещайте, через два часа сделайте ещё один, будете сильно удивлены!
6 года назад от Олег Волошин
0 голосов
Если каждую ночь выходить на балкон и фотографировать один и тот же участок неба в течение тысячи лет, то можно увидеть, как некоторые звезды двигаются. А другие не будут двигаться, потому что расстояние до них такое, что даже тысячи лет мало, чтобы они заметно сдвинулись.
6 года назад от Дианочка_Тарасова
0 голосов
Самое смешное в том, что звезды совершают по небу оборот за сутки (кроме полярной звезды, которая практически остается на месте) .
Посложне понять, почему расположение звезд (созвездий) летом и зимой различается диаметрально противоположно в одни и те же часы.
6 года назад от Кукуцаполь
0 голосов
Пфф, они стоят на месте? Они сами крутятся вокруг своей оси, да ещё как. И летят тоже, вокруг центра галактики, со скоростью 200 километров в секунду!
Вот только для нашего взгляда они слабо смешаются по углу наблюдения, из-за астрономических расстояний. С другой стороны, и в астрономических масштабах времени, сответственно, они ну ваще не неподвижны.
6 года назад от MoseMcDonald

Связанные вопросы