Что означает слово "татарин"? Какова его этимология?

12 года назад от Анастасия Качан

4 Ответы

0 голосов
тюркский народ
Впервые этноним «татары» появился среди тюркских племён, кочевавших в VI—IX веках к юго-востоку от Байкала. В XIII веке с монголо-татарским нашествием название «татары» стало известно в Европе. В XIII—XIV веках оно было распространено на некоторые народы Евразии, входившие в состав Золотой Орды.
12 года назад от PaXXaN
0 голосов
В старину все агрессивные инородные нации называли татями, что в последствии переродилось в слово татарин.
12 года назад от Олег Павлин
0 голосов
Рассмотрим самоё имя татары.
 
Обыкновенно название народов происходит от места их жительства. Так, не Париж стал называться Парижем от поселившихся тут парижан, а наоборот; не Москва от москвичей, а москвичи от Москвы. вероятно, что и слово татары происходит от названия местности, в которой они жили, созвучного в русском произношении со словом Татары.
В самом деле: в наших летописях слово Татары означает не народ, а страну, обитателей которой называют обыкновенно татарове, то есть, в современном произношении, татаровцы, жители страны Татар. В сказаниях, приводимых от имени арабских и других авторов времени Крестовых походов, говорится даже о двух Татариях, Великой и Малой, срединная часть которых называется вдобавок высокой Татарией.
Но нет на карте средневековья никакой Татарии к востоку от Руси. А на.
 
Заинтересовал? Тогда прошу с себе в гости в мой блог, там, Андрей, первая же тема об этом. ну и еще читайте, что понравится, тем много.
12 года назад от Артем Каликин
0 голосов
Происходит от тюркск. самоназвания татар, ср. : тат, чагат, тур. tatar, др. -тюрк. tаtаr — название жителей страны на севере Китая, чув. todar, tudar «татарин», монг. tatari, калм. tatr «заика». Из тюркск. — др. -русск. татары мн. (Лаврентьевск. летоп. под 1223 г, Смол. грам. 1229 г. ) , русск. татарин, татары, укр. татар, татарин, собир. татарва, болг. татарин, сербохорв. татар, татарин, чешск, польск. tatar. Сюда же татарка «гречиха», укр. татарка, чешск, польск. tatarka — то же. Из польск. заимств. ср. -в. -нем. tattelkorn, tatterkorn, нов. -в. -нем. Tatterkorn «гречиха», также в датск. и шв. Гречиха появилась в Германии в начале ХV в, куда е завезли из Средней Азии.
12 года назад от Сергей Левицкий

Связанные вопросы