Почему грется проводка 220 v?

6 года назад от Ваня Шатилов

1 ответ

0 голосов
Древня электропроводка в доме построенном в прошлом веке. Сейчас по новым стандартам везде медная электропроводка, а раньше везде ставили алюминий, который обладает большим сопротивлением и больше подвержен нагреву при больших токовых нагрузках.

Дело в том, что в прошлом веке, когда это жилье строили, рассчитывали на энергопотребление квартиры 1-2 кВт, а сейчас оно легко может доходить до 10 кВт. Почти у всех есть стиральная машина, СВЧ печь, утюг, фен, пылесос, электротостер, электрогриль и т. д. Большинство из этих приборов с легкостью потребляют 1-2 кВт, а ведь они могут быть включены одновременно!

Нужно грамотно выполнять соединение электропроводов. Сейчас в моде колодки WAGO и им подобные для быстрых соединений. Они, конечно, ускоряют монтаж, но если вы хотите 100% надежность соединений, то лучше использовать скрутку с последующей пайкой или сваркой. Дело в том, что колодки дают точечный контакт и это место может со временем сильно греться. Скрутка и пайка дают пятно контакта, площадью несколько квадратных сантиметров!

Но не только увеличение потребления мощности пагубно действует на электросети. Сам характер нагрузки изменился. Возросло количество устройств, потребляющий не синусоидальный, а импульсный ток. Лампы накаливания заменяются люминесцентными, энергосберегающими (компактными люминесцентными) и светодиодными источниками света. Вместо духовых шкафов с ТЭНами используются микроволновые печи, а в цепях управления электродвигателями появляются полупроводниковые устройства управления, регулирующие скорость их вращения. Добавим к этому списку телевизионные приемники, компьютеры и другие бытовые полупроводниковые устройства. Это означает, что проходящий через них ток не повторяет синусоидальную форму напряжения, а имет свою собственную. А это приводит к появлению в питающей сети напряжений высших гармоник, с частотой, большей 50 Гц.
6 года назад от апрапрр апаапапо

Связанные вопросы