Вопрос про течение реки.

Есть у нас река. В обычном состоянии течёт она нормально, с такой скоростью, с какой ходит человек (5 км/час) . В период дождей, когда река сильно переполняется, кажется, что скорость её уж очень большая. Наверное 15 км/час. Не измерял, но явно видно, что течение в 2-3 раза быстре обычного.
Если, к примеру, текли бы рядом две реки в нормальном состоянии (не переполненные) каждая со скоростью 5 км/час. И вдруг кому-то вздумалось их объединить. Нет никаких оснований к тому, чтобы скорость течения от этого увеличилась. Почему же тогда в период паводка переполненная река течёт быстрей обычного? какие такие законы физики здесь проявляются?

PS. Всяких умников, которые толком не знают ответа, и потому дурачатся; и всяких шутов гороховых прошу не беспокоиться и проходить мимо.
Мне интересен адекватный, толковый, рассудительный ответ
6 года назад от Lena

3 Ответы

0 голосов
В переполненной реке её обьёмная "производительность" растёт скажем, в 3 раза. Поперечное сечение потока, хотя и увеличивается, но не настолько, а скажем, в 1, 5 раза. Тогда скорость течения растёт в 3:1, 5= 2 раза. При мысленном соединении русел 3-х спокойных рек суммируются одновременно их производительности и площади поперечных сечений. Вследствие этого отношение суммарной производительности к суммарной площади остаётся постоянным. А это и есть скорость потока.
6 года назад от Болот Мукаш
0 голосов
Всё согласно законов гидродинамики. При увеличении количества воды прежний поток не успевает отводить избыток, уровень поднимается, сопротивление движению потока уменьшается, наступает равновесие между расходом воды и сопротивлением движению потока воды. Отметим, что при этом уклон потока остается практически неизменным.
6 года назад от Александр Бахмистров
0 голосов
В период дождей, паводка увеличивается расход воды в реке. Нужно же воде от дождя, растаявшего снега куда-то деться. Увеличить расход можно двумя способами - увеличением площади сечения и скорости течения. Река использует оба. Поднимается уровень и повышается скорость (уклон поверхности воды в реке) .
Как объединить реки? Прорыть между ними канал и одну перекрыть плотиной? Тогда скорость течения во второй повысится.
6 года назад от Dim565

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от NoraOhman035