при изменении расстояния между молекулами - они стремятся вернуться в первоначальное положение.

Если представить цепочку из молекул, то воздействуя на пару из них -воздействуешь на все. КАК?
6 года назад от igor23-99

2 Ответы

0 голосов
Не в первоначальное, а в наимене энергетическое. Если представить себе цепочку из молекул, то изучая их, прямым образом, облучаешь их такой энергией, которая способна разорвать все внутримолекулярные, а иногда и внутриатомные связи.
Воздействуя на один элемент молекулы, ты повышаешь его энергию до критического уровня, а т. к. современные средства воздействия а) не точечны (по частоте и по объекту) ; б) воздействуют на группу подобных по свойствам веществ, мы получаем возбуждение не одного элемента молекулы, а всей молекулы в группе молекул сходных по свойствам - за счёт радиации энергии элемента.
Формально, нанотехнологии способны обойти это, но. только формально.
6 года назад от про пеллерна голову
0 голосов
Такое свойственно веществу в твёрдом состоянии, обладающему кристаллической решёткой. Между частицами вещества есть силы притяжения и отталкивания. Они как бы соединены пружинками, которые могут растягиваться и сжиматься. И есть некоторое положение частиц, сответствующе минимуму потенциальной энергии этой системы пружинок. Смещая одну частицу, мы растягиваем и сжимаем соседние пружинки. Те, в свою очередь, заставляют сместиться соседние частицы и т. д. Получается распространяющеся по кристаллу возмущение кристаллической решётки. Скорость распространения этого возмущения определяется жёсткостью пружинок и называется скоростью звука.
6 года назад от Линочка

Связанные вопросы