объясните по-простому напряжения в материале НЕ О ДАВЛЕНИИ!

6 года назад от BereniceBril

2 Ответы

0 голосов
Напряжение в материале - по сути это и есть давление.
 (давление = сила/площадь поверхности)

В теле выбирают очень маленький элемент в форме куба и на каждой грани рассматривают действующие внутренние силы, которые потом делят на площадь этой грани. Это и будут напряжения, которые действуют на каждой грани этого элементарного куба. Поскольку кубик очень маленький, то так и получается что в каждой тела напряжение характеризуется 6 величинами. А 6 штук получается потому, что внутренние силы действуют на грани кубика по нормали и по касательной, так вот касательные на разных гранях совпадают в силу равновесия и непрерывности материала
Именно эти 6 напряжений характеризуют напряженное состояние в теле при деформации.
6 года назад от Morgan Reebok
0 голосов
Механическое напряжение — это мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием различных факторов. Механическое напряжение в точке тела определяется как отношение внутренней силы к единице площади в данной точке рассматриваемого сечения.

Напряжения являются результатом взаимодействия частиц тела при его нагружении. Внешние силы стремятся изменить взаимное расположение частиц, а возникающие при этом напряжения препятствуют смещению частиц, ограничивая его в большинстве случаев некоторой малой величиной.
6 года назад от unknown

Связанные вопросы