Как расчитать диод?

Вот такой вопрос. Подключаю я лампочку через диод, этим самым обрезаю одну полуволну, получается остается только положительная полуволна с амплитудой 220в. Значит ток через диод= 100ватт/220в=0, 45А. А вот мощность лампочки на выходе составит уже 50ватт?
6 года назад от CruzMccord66

5 Ответы

0 голосов
Э, бро. Не лез бы ты в эти дебри! Во-первых, амплитуда полуволны не 220, а 310 В. Эт раз. Во-вторых, сопротивление "недогретой" лампочки в разы меньше, чем у лампы в нормальном рабочем режиме. Из этого: и ток через лампочку будет намного выше "расчётного" (пусть даже мы будем сравнивать действующие, а не амплитудные - просто оба значения будут пропорционально меньше) , и потребляемая мощность, сответственно, тоже выше расчитаной без учёта нелинейного сопротивления лампы. ЗЫ: из всего вышесказанного: амплитудный ток через лампочку получается ВЫШЕ, чем при стандартном включении. А стало быть, если это расчёт для вычисления необходимого прямого тока диода, диод стОит выбрать с допустимым током эдак раза в два больше, чем I =310 / Pл, где Pл - заявленная мощность лампы. Сложно это всё. Тот случай, когда ползучий эмпиризм (по русски - метод высоконаучного тыка) оказывается эффективне расчётов. ;-P
6 года назад от Не_пpошлa_по_ГОСТу
0 голосов
100W/220V=0. 45A Это если без диода.
С диодом все не так.
Если хочешь посчитать правильно то тестер в руки и меряй действующе значение падения напряжения на лампочке и силу тока в цепи. Потом умножай и узнаешь мощность.
6 года назад от ТАN
0 голосов
На практике мощьность падает чуть меньше тридцати процентов, но спектр смещается в красную сторону, увеличивается ИК, излучение, в красном спектре наш глаз имет меньшую чувствительность, потеря освещенности заметная. Диод не меньше вашего расчетного, мощьность хоть и упала, но ток учитывая уменьшение сопротивления почти не измениться
6 года назад от nik_in_hard_rock
0 голосов
Вобще диод обрезает в таком случае действительно половину мощности, но только если нагрузка линейная (не зависящая от приложенного напряжения) . Лампа накаливания таковой не является. поэтому будет отклонение от 50Вт.
6 года назад от скинхед родригес
0 голосов
Если бы лампочка была линейным активным сопротивлением, то так бы и было. Но сопротивление лампочки нелинейно, и сильно зависит от температуры спирали. Холодная спираль имет сопротивление в 10-14 раз меньше, чем горячая.
6 года назад от Мухаммад Мухаммад

Связанные вопросы