чем отличается картавость от французской р?

6 года назад от Лерусик Поздняков

2 Ответы

0 голосов
Древние языки были (? ) по преимуществу гортанными ("львиными") . Это было связано со слабым развитием голосового аппарата полости рта. Примерно как у малых русских детей (дети во время роста примерно повторяют эволюцию человечества) .

Гортанная "р" в разной степени сохранности дошла до наших дней в древней колыбели кроманьонского человека - Северной Африке, Палестине и передней Азии.

Эту же гортанность "р" можно наблюдать в заторможённой морозами северной канаде. И каким-то образом она сохранилась (наряду с мычанием) в относительно благополучной северной Европе (фрагментами в Португалии, Испании, Франции, Германии, Нидерландах, Дании, Швеции, Норвегии) , причём кульминации достигла в северной франции. Причём, сравнительно недавно, в конце средних веков.

Похоже, с францией злую шутку сыграла цивилизация. Цивилизация создаёт вокруг человека тёплый микроклимат, тем самым чайной ложечкой вычёрпывая его мозг. А франции повезло долгое время быть самой развитой страной Европы.

Боле развитым произношением "р", нёбным или "картавым" обладают англичане и значительная часть западной европы.

И, наконец, самым развитым на сегодня - зубным "р" - обладает Россия. С незначительным отставанием от неё идут Украина и Япония.

Вроде.
6 года назад от Марина отсутствует
0 голосов
Картавость, она и во французском языке картавость. А то привыкли к двойным стандартам - если еврей, значит картавый, если француз - ах, он грассирует.
6 года назад от ПАВЕЛ САДОВСКИЙ

Связанные вопросы