ядерная бомба делает землю необитаемой? Например Токио и Осака обитаемы, разве там нет радиации?

6 года назад от Испытатель теургий

6 Ответы

0 голосов
Все зависит от типа бомбы, мощности и вида взрыва. Так называемые оружейные изотопы имеют небольшой период полураспада, хотя и не все. Например, Йод-131 полураспадается за восемь суток, а вот сопутствующий ему элемент, Йод-129, — уже за семнадцать миллионов лет. И хотя сам по себе он имет малую радиоактивность, его биологическая опасность огромна. Этот элемент имет высочайшую мигрирующую способность и физиологически накапливается в жизненно важных органах живых организмов. В частности, у человека это щитовидная железа — по сути, критический орган. Еще один оружейный изотоп, Цезий-137, имет период полураспада тридцать лет. Но его спутник, Цезий-135, полураспадается боле двух миллионов лет! И его опасная для человека доза начинается от двух грамм. Плутонии-239, его так и называют — оружейный плутоний. Его период поляураспада двадцать четыре тысячи лет, к тому же альфа-распад Плутония-239 дает Уран-235, а тот полураспадается уже семьсот миллионов лет. Кроме того, сопутствующий элемент оружейного Плутония — изотоп Плутоний-238, он же — один из основных элементов отработанного ядерного топлива, в изобилии попадающего в окружающую среду из разрушенных АЭС, радионуклид высочайшей степени опасности. Его период полураспада — восемьдесят шесть лет, но продуктом альфа-распада является Уран-234, полураспад которого почти двести пятьдесят тысяч лет. И самое главное, основной изотоп урана, Уран-238, имет период полураспада четыре с половиной миллиарда лет.
6 года назад от Александр Николаев
0 голосов
дело в том что оружейные ядерные компоненты имеют небольшой период полураспада. так что там давно уже жить можно и живут. а вот компоненты ядреного топлива для реакторов имеют большой период полураспада. так что чернобыль страшне в этом смысле
6 года назад от Ирина Щербакова
0 голосов
Применение ЯО уничтожает почву, насыщает её радионуклидами, которые могут попасть в организмы живых объектов и испортить их, уничтожив сразу или постепенно, заставля мутировать в нечто негармоничное и нежизнеспособное. Срок жизни таких атомов довольно велик и потому, на таких землях лучше не селиться. За 100-200 лет при участии рекреации экосферы эта територия сможет быть восстановлена.
6 года назад от Настя Новикова
0 голосов
ох. я даже не знаю. давай те с начала. что такое радиация? это испускание нестабильными ядрами ионизирующего излучения. после взрыва ядерной бомбы не все вокруг становится радиоактивным, в основном радиоактивная пыль оседает на поверхностях и она собственно и создает фон. пыль эту собирают вместе с верхним слоем почвы, разбирают завалы и производят захоронение.
6 года назад от ФИЗРУК
0 голосов
После взрыва Ядрёной бомбы большой мощности или много бомб не большой мощности главная опасность ядерная зима.
Радиация не так страшна для жизни. В Чернобыле плотность заселения млекопитающими в частности волками выше чем в заповедниках. При этом волки фонят так, что контачить с ними можно только в защитных костюмах. И ничего, размножаются и пятая лапа не выросла. Видимых мутация нет.
6 года назад от Генадий Рыжов
0 голосов
Есть там зараженные участки и сейчас. А в 45 - 90 там было много.
 Или 45 лет мелочь?
 Но бомбы будет не 2 допустим а 1000, то и заражение будет лет на 10 000
6 года назад от Анна Мигунова

Связанные вопросы