Ребята, нас обманывали все это время?

Моя ненависть к химии привела меня вот к какой интересной мысли. Откуда пошла наука химия? Существовала легенда о философском камне, который превращает любой металл в золото. И очень много людей занялись его поиском. И пошло-поехало. НО! Вот какая незадача! Чтобы что-то искать надо это представлять. То есть они должны были представлять как камень превращает алюминий (например) в золото, так? Но в жизни гораздо больше приходиться сталкиваться что металл попадая в ЖИДКОСТЬ меняет цвет, свойства, и это хотя бы можно представить. И почему камень называется философским? ! Так вот, моя теория: все это как бы переносилось на людей, что-то типа притчи. "Простой" металл- это, к примеру, человек непросвещенный, в поисках "своего пути". Золото-человек просвещенный. А камень- это некий знак, предмет, который направит людей на путь истинный. Вот, прошу, если я задел чьи-то чувства, прошу прощения. Но все же. Может я, конечно, не догоняю. С химией у меня очень туго. Но напишите, имет ли место быть моя теория. Спасибо.
6 года назад от Песец Нежданный

2 Ответы

0 голосов
1. Первоначально, алхимия описывала не превращение физических реальных металлов, а т. н. "философских", "мистических", "первоэлементов".
2. В результате краха античной цивилизации Рима и Греции, работы мистиков - "алхимиков" попали в руки людей, которые или ни черта в этом не понимали, или понимали буквально.
3. Та-дам! Начинается отбор практического веса знаний из накопленных гор хлама - в Западной Европе торжествует "прагматический" подход, и алхимия переходит в химию. Алхимика Бёттгера начинает контролировать учёный и член академии наук Чирнхаус. Поиск "философского камня" обращается в получение фарфора.
6 года назад от RomaN ESTET
0 голосов
Не "нас", а "вас". Не обобщайте.
Там все очень просто. Один сидел писал высосанную из пальца мистическую муть, а другой читал это, и глотая пары кипящей неподалеку ртути, пытался это сделать.
6 года назад от Игорь

Связанные вопросы