Я с теоретическим вопросом о нагреве метала/так возможно?

Вобщем скажем сделать две металические пластины в радиусе 10 см толщина скажем пару миллиметров, между двумя пластинами сыпану графит от карандашей раскрошеный в порошек -каков слой должен незнаю, и пропущу все это дело через 220 вольт . пластины разогреются? мой вопрос заключается в том что бюджет очень ограничен и много карандашей надо походу купить для этого, и вслучаи неудачного эксперимента я буду подавлен и в печали . в интернете максимум что нашёл то это то что плавят метал графитом, ну а скажем слой побольше граф порошка засыпать ведь сопротивление повысятся и метал не расплавится а до желта всего лишь нагрется. есть мысль по поводу всего этого?
6 года назад от Рустам Мусабеков

4 Ответы

0 голосов
Поздравляю, ты изобрёл угольный нагревательный элемент, только тебя опередили на сотню лет. Нагрется сам уголь, по Джоулю-Ленцу, ну а от него пластины. Да и порошковый элемент будет ни хрена не стабильный.
6 года назад от Viktor Ivanov
0 голосов
Термопары делают с помощью графита
Хромель капель кончики скручивают на них подают напряжение и опускают в баночку с графитом куда тоже подается напряжение. В месте соприкосновения создается дуга и происходит сварка
6 года назад от FrkFrk
0 голосов
"плавят метал графитом" - плавят. Только, один электрод там ванна с металлом, а второй - графитовый электрод. И нагрев происходит за счёт дуги (электродуговые печи) .

А из твоего слоёного набора ничего путного не выйдет.
6 года назад от Илона Занина
0 голосов
Сам графит тоже неплохо умет греться.
На его основе можно сделать нагревательный прибор. Например, те же две пластины пусть служат крышками и электродами, а вокруг - корпус из чего-нибудь жаропрочного, например, керамики. Если все сделать герметично, то получится прекрасный несгорающий кипятильник.
Только чистый графит лучше не брать - сопротивление получится очень маленьким. Графит нужно смешать с мелким кварцевым песочком и плотно утрамбовать. А потом - можно еще и регулировать мощность нагревателя путем сжатия-отпускания крышек.
6 года назад от Лена Чечулина

Связанные вопросы