Почему лампочка (накаливания) светится?

6 года назад от женя худяков

2 Ответы

0 голосов
Электрический ток, проходящий по нихромовой спирали, раскаляет её. Как и любое нагретое тело, спираль излучает свет (термическая фотоэмиссия, ЕМНИП) .

Глубокий вакум внутри колбы препятсвует разрушению нагретой спирали под действием окисления.
6 года назад от mariana sarkisian
0 голосов
Действительно, вопрос-то простой, а вот ответ очень сложный
1. Ну, почему спираль нагревается - надеюсь понятно?
Электрическоне сопротивление металлов обусловлено рассеянием электронов на фононоах. Понял?
Нет?
Электрон разгоняется электрическим полем. и летит по идеальной кристаллическ5ой решётке свободно. Но атомы имеют тепловые колебания, нарушающие структуру решётки, и электрон, столкнувшись с такой неоднородностью, тормозится электрическим поем иона и РАСКАЧИВАЕТ его ещё больше - то есть НАГРЕВАЕТ

2. А вот почему горяче тело излучает, механизм этого (а не формальные формулы термодинамики) - чисто квантовое явление (хотя 1 реально тоже квантовое)
На пальцах - колебания атомов приводят к тому, что изменяется немного конфигурация орбиталей связывающих их электронов (или электронная плотность между атомами в металлах) , а это приводит к изменению. их движения (СЛУЧАЙНОМУ) , а изменение движения заряженного электрона - это сразу излучение.
Впрочем, резонансные (характеристические) спектральные линии тожеЮ конечно, есть - когда тепловой энергии хватает для возбуждения электронов уже в составе атомов.
6 года назад от Макар

Связанные вопросы