Верна ли Теория Относительности?

Недавно после просмотра фильма Интерстеллар, я стал интерисоваться ТО (ну прямо очень интересно было) , но потом стал натыкаться на разные ролики и статьи о том что ТО это ложь и Эйнштейн шарлатан. И там приводились действительно веские доказательства не в пользу ТО. Например аберация орбиты Меркурия связана не с ТО, а с притяжением других планет.
Но тут я узнал что в прошлом году, в феврале учёные официально зарегистрировали появление гравитационных волн от чёрных дыр (что доказывает верность ТО) . В общем я запутался кто шарлатан, а кто нет. Прошу помогите.
6 года назад от Аня Югова

2 Ответы

0 голосов
Один из основных постулатов ТО состоит в том. что скорость света - то абсолютная константа и недостижима. Типа из чёрных дыр ничего не может вылететь или излучиться, даже свет.
Пардон, Если чёрная дыра всё подряд притягивает, то грави-взаимодействие таки большую скорость должно иметь. Тогда либо ТО неверна по постулату, либо чёрных дыр не существует. )
Думайте сами. Сейчас Вас в этом форуме и дураком и неучем обзовут, а может и ещё хуже
6 года назад от ева
0 голосов
"там приводились действительно веские доказательства не в пользу ТО. Например аберация орбиты Меркурия связана не с ТО, а с притяжением других планет. " Это не веские доказательства, а голословное утверждение. Дело было как раз в том, что учет притяжения планет по классической механике давал результаты, расходившиеся с наблюдениями, ("Леверье собщил, что в 1846 году обнаружил небольшое, но существенное расхождение теории с наблюдениями — перигелий смещался несколько быстре, чем следовало из теории. В своих расчётах Леверье учёл влияние всех планет") а результаты расчета по ТО совпали с наблюдениями. Кроме того, у ТО масса других подтверждений. С СТО (специальной теорией относительности) вобще никаких проблем нет. Единственное, что сейчас обсуждается - это что расчеты по ОТО движения отдаленных звезд сответствуют ОТО только при предположении, что в космическом пространстве есть какие-то невидимые в телескопы частицы, названные "темной материей", гравитация от которых становится заметной только при очень больших объемах пространства, когда их набирается много. Это вполне возможно и выглядит очень правдоподобным, потому что все другие следующие из ОТО эффекты обнаружены и сответствуют теории Обзор, например, тут - А СТО проверена настолько точно, что положена даже в основу метрологии.
6 года назад от Фарид Байгузин

Связанные вопросы