Может ли конденсатор в блоке питания сдохнуть, а с виду остаться красивым?

6 года назад от дядя Фёдор Здоровье,мёд,пчёлы

2 Ответы

0 голосов
в теории - да, по статистике - вряд ли, на практике - берем мульт и меряем хотя бы сопротивление.
должно уменьшаться по мере заряда. скорость можно с эталоном сравнить

совсем дохлые обычно явно коротят, а припаян он параллельно питанию (как фильтр) и выходит КЗ, и блок из-за них вобще не работает.

потеря емкости для БП не так страшна, ну помех будет больше да и все. часто экономят на них изначально. "матрешки" ставят даже.
6 года назад от Seper DJ
0 голосов
Обрыв, например, может быть, потеря ёмкости, утечка . Иногда проверяешь — всё в порядке . Устанавливаешь — устройство не работает . Меняешь на заведомо исправный — устройство начинает работать нормально . Поэтому проверка оксидных конденсаторов — ориентировочная, поверхностная . Проверка на КЗ, обрыв, наличие хоть какой-то ёмкости . Обычный мультиметр даст лишь эти параметры . Для них нужен специальный прибор для проверки ёмкости оксидных конденсаторов . Это один из самых ненадёжных компонентов, наверное . Поэтому такие вещи при подозрении "на вшивость" заменяются на заведомо исправные . Потому, что при проверке — вроде бы исправный, чистый, ровный, а при подаче напряжения конденсатор бывает "отказывается" выполнять возложенную на него функцию.
6 года назад от Evgeniya Ivanova

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 ответ