Что такое гальвоническая развязка?

Вот через трансформатор я получил 220 вольт, то есть первичка 220в и вторичка 220в, получилась гальвоническая развязка. Ну а в квартиру к нам тоже, напряжение приходит через трансформатор понижающий (6000»380) . Так почему же в первом случае током не бьет, а во втором фаза дает дай бог) . Я так думаю, что в сети, то есть в квартире, ноль наглухо заземлен. Или в трансформаторе (6000»380) нет гальванической развязки?
6 года назад от ordinary rain

5 Ответы

0 голосов
так вот все дело в этой заземленной нейтрали. Один конец обмотки соединен с землей, а другой является фазой. Будучи связанным с землей, - а она повсюду, если не принимать специальных мер, всякий раз касаясь фазы, замыкаешь цепь.
Гальваническая развязка - когда источник никак не связан ни с землей ни с сетью.
6 года назад от lol 1
0 голосов
Это значит, что тебя не уипет от основной питающей сети через твое слабое сердечко на землю.
Если желаешь боле развернутый ответ, то в ГУГЛ - "Гальваническая развязка".
6 года назад от L - T
0 голосов
Я так думаю, что в сети, то есть в квартире, ноль наглухо заземлен. И в трансформаторной будке тоже. Вот и ответ. А если ты развяжешь через транс - потенциал будет висеть в воздухе.
6 года назад от Денис Приданников
0 голосов
Сеть имет заземленную нейтраль. Мы уже постоянно связаны с одним из полюсов - нейтралью через землю, поэтому на фазе для нас - полное фазное напряжение. Второй полюс - земля, и все, цепь есть, ток идет.

Если б нейтраль была полностью изолирована - то не било бы.

Это реализовано в защитных разделительных трансформаторах. Там вторичная обмотка ни в одном месте не заземлена, ноля как такового нет - 2 вывода, меж ними 220в, ни один из них не заземлен - хватай любой ОДИН - и тебя не дернет.
6 года назад от ShanonEdmund
0 голосов
В сети нет никакой развязки, раз там есть фаза.
Подробное описание, что и как там подключается, думаю сам найдёшь. А разделительный трансформатор "убирает фазу". Получается, что связь с сетью идет только электромагнитная. Поэтому сильно током не шваркнет.
6 года назад от Наиль Зарецкий

Связанные вопросы