Как работает диодный мост?

В общих чертах, все вроде бы понятно. — из гугла следует: когда на одном проводнике + ток проходит через диоды, вторая пора диодов закрыта, во втором полупериоде -на втором проводе + вторая пара диодов открыта. То есть как я понимаю, вторичная обмотка не делится на фазу и ноль, потому как ток идет то с одного, то с другого провода. Получается, что ток может ударить и с одного и с другого провода. А как тогда работает диодный мость, если выпрямлять сетевое напряжение, ведь там ноль — где вобще нет напряжения, и фаза — где, то +310то-310. А пожключаешь диодный мост и все работает, есть 220 прямого напряжения. Помогите понять.
6 года назад от никита шестаков

2 Ответы

0 голосов
фаза будет, если нулевой провод притянут к земле (вкопан) . Выходную обмотку можно представить в виде батарейки, которую периодически переворачивают (со скоростью 50 раз в секунду) Как то так.
6 года назад от vip.markk@yandex.ru
0 голосов
В реальности не существует никаких фаз и нулей. Есть просто 2 полюса между которыми напряжение. Понятие нуля и фазы используют в электротехнике для обозначения заземленного и незаземленного проводов/полюсов сответственно, но не боле того.
Когда рассматривают работу электронных схем, нужно вобще забыть об этих понятиях.
6 года назад от Катькэ

Связанные вопросы