Закладывает ли у вас уши в полете на самолете и как вы боретесь с этим, у всех ли парашютистов также уши закладывает?

Одно из неудобств, с которыми нередко сталкиваются пассажиры самолетов - это заложенные уши. Зная причины этого, можно помочь себе быстро вернуться в комфортное состояние.
Заложенность в ушах в полете происходит из-за разницы давления в человеческом организме и внешней среде. В норме давление воздуха в барабанной полости уха должно быть аналогично атмосферному. Когда оно разное, на барабанную перепонку оказывается давление, что ощущается как заложенность в ухе.

Разница давлений возникает, когда самолет набирает высоту и быстро попадает в область боле низкого давления, при этом организм не сразу адаптируется. Аналогичный эффект наблюдается во время движения скоростного лифта. Если же зевнуть, сделать жевательное или глотательное движение, в слуховой (евстахиевой) трубе временно приоткрывается внутренне отверстие, из уха выходит воздух с боле высоким давлением и попадает воздух с боле низким. В результате исчезает и заложенность. Если вы летите с маленькими детьми, им можно дать бутылочку во время взлета и посадки.

Бывает, что стюардессы раздают пассажирам конфеты, когда самолет взлетает и садится. Когда же зевание и глотание не помогает, попробуйте продуть ухо. Зажмите нос рукой, закройте рот и попробуйте выдохнуть через зажатый нос. Когда в гортани создастся избыточное давление, воздух выбьет пробку из уха, если она есть.

Если для вас актуальна проблема заложенности в ушах, старайтесь не спать при взлете и посадке. Если впереди долгий перелет, обратитесь к стюардессе с просьбой разбудить вас перед посадкой. Также существуют специальные беруши, которые можно вкладывать в уши при необходимости. Они нейтрализуют влияние резких перепадов давления на барабанные перепонки.
6 года назад от Настя Тропникова

2 Ответы

0 голосов
Это что, блин, за сочинение на заданную тему?
Скучно стало? ПописАть захотелось?
Не укачивает его, вишь, и не закладывает.
Ну мы очень за тебя рады.
6 года назад от ChasMcAnulty
0 голосов
А взять пару уроков у дайверов, вместо того, чтобы стонать и заниматься фигнёй, что, религия не позволяет? Пастфарианство, что ль?

У дайверов-то перепады давления куда-как больше - и борются они с заложенностью в ушах просто зажав пальцами нос и продавив евстахиевы каналы давлением (или разряжение воздуха в лёгких

Так что иди-ка ты к дайверам, и не морочь здесь людям головы)
6 года назад от Галина Лисина

Связанные вопросы