Что мешает океанам при приливах полностью не излиться на Луну? (вн)

6 года назад от лллл нннннн

3 Ответы

0 голосов
Она не поднимается от земли к луне, а от притяжения к луне немного амортизирует и будучи прессованна притяжением земли, под воздействием притяжения луны немного разжимается.
6 года назад от Муслим Решидханов
0 голосов
А вот ни фига подобного.
По классической теории Ньютона-Лапласа, раз уж речь зашла о ней, вода поднимается не в направлении к Луне, а в ОБОИХ направлениях - на той стороне земного шара, которая обращена к Луне, И НА ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ. Что подтверждается хотя б тем наблюдаемым фактом, что периодичность приливов - 12 часов, а не 24, как мог бы подумать малограмотный начётчик. Но тут таких же нету, правда?
И вызываются приливы не самим фактом притяжения к Луне, а НЕОДНОРОДНОСТЬЮ этого притяжения. "Та сторона" находится дальше от Луны, чем "эта", поэтому сила притяжения к Луне там несколько меньше. На сущую вшивоту (0. 1% или около того) , но меньше.
6 года назад от Кирилл Авраменко
0 голосов
Воде и в океанах удаляться от стандартного положения (нулевого уровня) не даёт сила межмолекулярного взаимодействия частиц воды. Это ровно та же сила, которая не даёт воде мгновенно превращаться в пар и образует плёнку поверхностного натяжения.
Когда приливная сила сравнивается с силой поверхностного натяжения (действующей на приливной горб внутрь, старающейся его сгладить) . подъём горба прекращается. Получается компромисс на уровне (в среднем) 30 см.
6 года назад от месяц год

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Veronika Martinovich