Помогите решить спор на работе.

Началось всё с того, что увидели новость про то, что одна женщина решила устроить суицид с помощью ванны и включённого фена, она просто наполнила ванну, залезла, положила фен в воду, а у неё просто сработали автоматы. Счастливица, не знала про узо и автоматы, сказал я. Ну и добавил что не убило-бы даже если автоматов не было-б, так как ток течет там, где меньше сопротивление, ну а как мы знаем, не дистиллированная вода имет сопротивление куда ниже чем человек и максимум что эта женщина могла получить, так это пощипывание на теле. А друг с которым мы работает, напротив, весь аж говном извёлся, говорит что везде где есть электричество, там смерть, физику он знает плохо и достаточно религиозен, что следует к этому. Вопрос в том, кто-же прав? Ведь по всем законам физики я выхожу в победителях, но может я просто что-то упускаю или не знаю?
6 года назад от CarlosBrack

4 Ответы

0 голосов
Автомат выбивает только в случае короткого замыкания, а какое там может быть короткое? Его может и не быть. Таким способом даже воду кипятят и ничего не выбивает
6 года назад от Владимир Сиволгин
0 голосов
На примере ванны с водой и фена экспериментировать не советую. Даже зная физику на отлично, мы не знаем как поведет себя ток в такой ситуации. Возможно ванна заземлена, а возможно и нет, возможно пройдет ток по телу мокрого человека с достаточной для смерти силой, а возможно только пощиплет. Нет на эту ситуацию точного ответа. Правильно люди пишут, что одни умирают от легкого прикосновения 220в, а другие остаются живы от 1000В и боле. Так, что победителя в споре в вашей ситуации не должно быть.
6 года назад от Катерина Терентьева
0 голосов
Просто напомни ему о том, что электриков и 220 и 360 напрямую с провода било. И ничего живые ходят. Хотя, с другой стороны - если он просто дятел который очень сильно любит говница - хрен на него забей. Один черт будет спорить, даже если его самого в ванну с феном закинуть.
6 года назад от Илья Куимов
0 голосов
"ток течет там, где меньше сопротивление"
Но обычно в виде -
"Ток идет по пути наименьшего сопротивления. "

Это фраза индикатор выдающая безграмотность электрика.

Хотя зачастую этот электрик, или инженер-электрик, или инженер-энергетик, или главный инженер предприятия окончил техникум, или институт, но во время изучения законов Кирхгофа по видимому занимался боле важным делом. Например играл в крестики-нолики.

А для того, чтобы человек погиб от электрического тока, зачустую этого тока и напряжения надо совсем мало.
Хотя с другой стороны, иногда живыми остаются электрики попавшие под тысячи вольт (правда всегда при этом почти всегда калеками) .
6 года назад от FinnCaley53

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Сергей Лалил
2 ответов
1 год назад от Алексей Обертас
2 ответов