Почему время жизни радиоактивных атомов одного и того же элемента - разное. ВЕдь все атомы одинаковы!

Для радиоактивных элементов есть величина - период полураспада. Это время, за которое распадется половина (по массе) вещества. Один атом проживет секунды, другой - года. Почему так? Ведь все атомы одного и того же вещества - одинаковы? Выходит, в противовес Эйнштейну, природа играет в кости?
6 года назад от Павел М

2 Ответы

0 голосов
Может быть у атомов изотопов частицы находятся в таком энергетическом состоянии, что кому-то достаточно притока тепла, кому-то энергии фотона или даже целого электрона, или нейтрона, чтобы развалить сам атом из-за изменения состояния орбиталей? А у кого-то такое состояние, что для расщепления нужно вливать безумное количество энергии, чтобы разорвать уравновешенные связи между частицами, собранными в атом?
6 года назад от ~~ПоЗиТиВкА~~
0 голосов
Потому что радиоактивный распад - чисто вероятностный процесс. Если следить за каким-то определённым атомом, то нет никакой возможности сказать, как быстро он распадётся. Известна лишь ВЕРОЯТНОСТЬ того, что он распадётся за определённое время. А раз вероятность - то и получается, что все они распадаются когда кому вздумается.
Это как с любой другой случайной величиной. Вот, к примеру, средний рост у людей - 175 см (чисто к примеру) . Но если взять любого конкретного человека, то его рост ни фига не будет ровно таким. Он будет каким угодно. В разумных пределах, понятно, но - каким угодно.
С временем жизни индивидуальных атомов то же самое. У каждого по отдельности - как повезёт. У огромного числа (миллиарды и миллиарды) - появляются надёжные оценки для СРЕДНЕЙ величины.
6 года назад от Ланка

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Поймай пулю )
1 ответ
4 недель назад от Smaka Huivam