По поводу кандзи (иероглифов) . Нужно ли учить все чтения (т. е. и кунное, и онное) ?

И еще, как понять, когда нужно читать именно онное или кунное чтение?
6 года назад от Дима Холод

3 Ответы

0 голосов
да, нужно все, причем не просто учить чтения. каждое из чтений имет свой "оттенок смысла". так что учить нужно подробно, и чтения и значения иначе толку не будет, и даже видя знакомый иероглиф - хрен поймешь как его читать.

как понять онное или кунное? в общем и целом - это даже не главная проблема. если даже ты определился с тем, онное или кунное чтение нужно, то как ты выберешь какое из них использовать? их несколько обычно и онных и кунных.
так что ответ на этот вопрос - практика. в каждом конкретном случае пока не разберешь слово - не запомнишь через какое из чтений оно записано.
но все же стоит помнить одну закономерность. работает не всегда и тут масса исключений, но все же, в большинстве случаев, если слово состоит из иероглифа и каны, то чаще всего оно читается через кунное чтение, если же в состав слова входят 2 и боле иероглифов, то часто они читаются через онные чтения.
6 года назад от hizman
0 голосов
Ответа на вопрос - какое чтение в каждом конкретном месте, я так и не нашёл. Для меня это так и осталось важнейшим камнем преткновения.
Но, как я понял, учить надо всё. И это тоже не радует.
поэтому считаю, что разговорный японский на бытовом уровне можно освоить и самостоятельно, например, по методике Берлиц. а вот осваивать письменность надо с педагогом. Во всяком случае до того момента, пока не освоишь суть.
6 года назад от Ар Ар
0 голосов
- "как понять, когда нужно читать именно онное или кунное чтение? "
- На этот случай есть правила. Основные из них: кунное чтение применяется для отдельно стоящих иероглифов и иероглифов с окуриганой, онное - для сочетаний иероглифов. Из правил есть исключения, их очень много.

- "Нужно ли учить все чтения? "
- Нет. Можете сразу выучить наиболе употребимые кунное и онное с одним-двумя сответствующими словами, а остальное по мере необходимости.
6 года назад от GilbertDfo96

Связанные вопросы