а как . измерить сколько потребляет холодильник?

это мне вольтметр я так полагаю нужен? или вроде есть еще какая то фиговина вставляется в розетку и потом в не прибор и меряет?
6 года назад от Евгения Скрыпник

2 Ответы

0 голосов
Амперметр -мультиметр поставить в режим А и последовательно через прибор с холодильником и амперы покажет. только щупы в приборе не напутать я однажды мультиметр сжёг предохранитель
6 года назад от Вольная
0 голосов
Нет, вольтметр не нужен.
1. Прочти мощность на табличке позади холодильника. Если доверяешь этой табличке, то можешь считать, что указанную мощность он потребляет все время, пока работает компрессор. Это время зависит от погоды и влажности, а также от загрузки холодильника и того, как часто ты его открываешь. Просуммируй все время, которое компрессор включен в течение суток - и получишь мощность, которую холодильник потребляет в сутки - в данное время года.
2. Если табличке не доверяешь, то можешь включить последовательно с холодильником амперметр, и измерить силу тока, когда работает мотор. Одним действием на калькуляторе ты можешь перевести эту силу тока в мощность, и убедиться верно ли написано на табличке.
3. Ты можешь попросту проследить, как реагирует электросчетчик на включение холодильника. Например, на время повыключать в квартире все, кроме него, и в течение, например, одного часа засечь, сколько накрутится на счетчике. Если внимательно прочитать все надписи на его мордочке, то убедишься, что можно довольно точно отсчитать не только киловатты, но даже и ватты - по числу оборотов диска или числу морганий индикатора.

Как видишь, способов есть сразу несколько. Можешь испробовать их все, и принять за истину средне арифметическое из всех результатов
6 года назад от lfykjlcmsj

Связанные вопросы