Вопрос электрикам-энергетикам про замыкание на землю.

Как в ЛЭП ВЛ-6 (10) кВ защита определяет, что произошло однофазное замыкание на землю (ОЗЗ) ? Ведь она работает с изолированной нейтралью и поэтому ток при ОЗЗ возрастает несильно, фактически это выглядит просто как небольшое увеличение нагрузки на одной фазе. Как защита определяет, что это ОЗЗ?
6 года назад от шлюхи подохните медленно

2 Ответы

0 голосов
Элементарно. У трансформатора напряжения есть обмотка, включенная в "разомкнутый треугольник". Когда в сети все нормально, сумма фазных напряжений равна нулю и напряжение на разомкнутом треугольнике тоже ноль. При ОЗЗ одно фазное напряжение падает до нуля, два остальных повышаются до линейного и их сумма уже не равна нулю. На обмотке ТН "разомкнутый треугольник" появляется напряжение 3U0. В эту обмотку включено реле напряжения, которое срабатывает и идет сигнал "земля в сети 10 кВ". Выдержка - 10 сек.
Одинаково работает как с воздушными линиями, так и с кабельными.
А вот найти на какой воздушной ЛЭП произошло ОЗЗ - это большая проблема, до сих пор нормально не решенная так как обычно на ВЛ ставится два трансформатора тока и получить ток нулевой последовательности (он появляется при ОЗЗ) нереально. В особо ответственных случаях, например при питании рудников, в ячейку ВЛ ставятся три трансформатора тока. Их вторичные обмотки включают на сумму токов и подключают реле тока. При ОЗЗ сумма токов не равна нулю (появляется ток 3I0) и реле срабатывает. Как правило, на отключение.
С кабелями проще - устанавливается трансформатор тока нулевой последовательности и реле, например ТТ ТНП-1 и реле РТЗ-51.
6 года назад от ary ftr
0 голосов
нейтраль и защитное заземление это разные вещи, я ни когда не работал с высокой стороной, но думаю отрабатывает по низкой защите, по типу диференциального автомата по току утечки
6 года назад от DAF

Связанные вопросы