Китайские мр3 плеры по 150-200р. Интересно стало.

Сейчас продаются в китае безымянные копечные плеры на одной микросхеме, да и не только в китае - есть аналогичные в сетевых магазинах под брендами Ritmix, Qumo, Perfeo и т. д. Только подороже (типа ж бренд) . Поражает, конечно, как удалось сделать целый проигрыватель на одной микросхеме вобще без какой-либо обвязки! Всего на плате нашел лишь один конденсатор, и то, как я понял, стоит на линии питания карты памяти. Воспроизводит только мр3, видит не только корневую папку, но и подпапки, но воспроизводит все подряд. Но он запоминает позицию при выключении и смене карты. То есть суй любую карту, делай что хочешь - в любом случае при установке предыдущей карты он продолжит воспроизведение с того момента, где остановился. Вопрос: как это реализовано? Запись данных на флешке? Кто знает? Он циклично переписывает один и тот же сектор? А то, понимаешь, суну я туда сандиск 16гб, дорогую карту, а он, пока гоняешь музычку, сожрет все циклы перезаписи на некоторых секторах . В общем - у кого какие предположения?
6 года назад от Kindra59188

5 Ответы

0 голосов
Раз сохраняет инфу при смене карты - значит, скоре всего, сохраняет он её именно на карте.

Проверить можно так. Берём одинаковые две карты, форматируем, одинаково их обзываем, и пишем на них строго одинаковый контент. Суём одну, включаем, в какой-то момент ставим на паузу. Меняем карту. Включаем. Если воспроизведение пошло с нуля - значит, на карте. Если с того же места - значит, где-то внутри плера.
6 года назад от Роман Лучинський
0 голосов
Знать - не знаю как, но предполагаю. У меня есть куча всяких микроконтроллеров со встроенной памятью EEPROM, которая позволяет сохранить там и прочитать какие нибудь параметры после отключения или сброса.
 Ничего не мешает сделать так и в этой микросхеме.
6 года назад от fff fff
0 голосов
если он расчитан на какрту меньше 16гб он тупо не будет читать карту вовсе те которые подороже и в магзинах примерно такого же качества а возможно и хуже, но магазины тоже должны денежку заработать.
6 года назад от Дима Макаренко
0 голосов
Если питание отключить и он всё "забудет" -значить использует свою память и алгоритм, если нет -значить хранит на используемой флешке файл, который перезаписывает.
6 года назад от Павел Чебыкин
0 голосов
был такой за 2 бакса в корпусе и с аккумулятором. некоторое время работал как обычный мп3 плер. потом тотально заглючил и переместился в мусорный контейнер
6 года назад от Elizabeth

Связанные вопросы