Создание паяльника. Нужна помощь.

Взял 15 см нихромовой нити с поперечным сечением 0. 1 мм. Питаю с бп на 1А и 5В. Жало грется плохо, но плавит пластмасс. Что мне нужно изменить? Покупку паяльника - не предлагать.
6 года назад от Николай Белоусов

1 ответ

0 голосов
Померь, во-первых, силу тока. Она НЕ ДОЛЖНА превышать возможностей блока питания - иначе вместо паяльника нагреваться будет сам блок, пока не сгорит нахрен.
Если запас по току имется, можешь либо укорачивать нихромовую проволоку, либо увеличивать е сечение. И то и другое приведет к росту силы тока. А если при этом не увеличиваются размеры нагревателя, то возрастет и температура тоже. Опять же, ты можешь маневрировать только до той силы тока, которую способен обеспечить блок питания. Если при этом температура все же недостаточна - значит, уменьшай размеры жала и вобще устройства. Чем меньше размеры, тем меньше нужно мощности, чтобы все это разогреть.

Вобще, твой блок питания с трудом и со скрипом может обеспечить только 5 ватт мощности. Этого очень мало для паяльника. Разве только совсем уж микроскопический делать, для пайки SMD-деталек.
6 года назад от RachaelSharw

Связанные вопросы