О замене термопасты на проц-е

У меня комп служит уже 4 года. Работает нормально не зависает, но везде пишут, что нужно менять термопасту под процессором. Хотел спросить, стоит ли это делать, если все пока в норме? Или это в порядке профилактики?
6 года назад от romuald masta

2 Ответы

0 голосов
Идут все меняльщики термопасты - на йух!

Школотроны всегда говорят менять, потому что услышали где-то.

Если проц работает и не начал перегреваться, или просто нагреваться значительно больше, чем раньше - смысла менять термопасту - НЕТ АБСОЛЮТНО!

Практически во всей технике, от магнитол до телевизоров, термопасту никто никогда не трогает и работает она всю жизнь.

Просто однажды один дебил, когда ставил процессор, намазал е сантиметровым слоем, и когда она дала усушку - температура возросла. И тут понеслось: НАДА МИНЯТЬ АЗАЗА КАЖДЫЕ ПОЛГОДА и прочий бред.
И к ним присоединились торгаши, и теперь вместо 2х сортов пасты мы имем тысячи, включая варианты по полторы тысячи рублей за 5 граммовый тюбик.

А на самом-то деле термопаста служит не прокладкой между процом и радиатором, а всего лишь призвана заполнить ПУСТОТЫ в неровных прилегающих поверхностях! Чем тоньше слой - тем лучше. Ясен куй, идиоты мажут как масло на хлеб - и эти миллиметры пасты при усыхании чуть теряют проводимость.

Ответ: если температура не растет, и нет перегревов - то менять термопасту - НЕ НУЖНО!
Тем боле, если она заводская. Если какой-то криворук собирал - то можно, но только для успокоения.
6 года назад от ErwinKauper
0 голосов
Золотое правило компьютерщика - работает, не трогай, а то сломаешь. Компьютер работает? Правильно, работает, значит не трогай, а то сломаешь и будешь потом тут всякие интересные вопросы задавать типа - "Вентиляторы крутятся, а монитор не показывает, что делать, хелп! "
6 года назад от Lidiya

Связанные вопросы