Прокладка кабеля в гофре в деревянном доме с последующей отделкой гипсокартоном

Можно ли уложить кабель в гофре в деревянном доме, вывести провода под будущие розетки, выключатели и т. д, а потом уже монтировать профиля металлические для крепления гипсокартона ?
6 года назад от B@ron

4 Ответы

0 голосов
Нужно учитывать, что у кабеля в гофре между деревянной стеной и гипсокартоном плохая теплотдача. То есть, если ток будет близок к максимальному, кабель будет сильно нагреваться (из практики - до+50 гр. и выше) . Максимальный ток для кабелей (который показывают во всех справочниках) установлен для температуры +25 гр. Для + 50 он снижается почти в два раза, а максимально допустимая температура кабеля типа ВВГ - 65 гр.
То есть, сечение кабеля надо по крайней мере брать на одну ступень выше расчетного. Вместо 1. 5 - 2. 5; вместо 2. 5 - 4. 0 и т. д.
6 года назад от Сергей Важников
0 голосов
Согласно ПУЭ (написанного пеплом) нельзя совсем!
Но тут дело в том что ПУЭ писалось в СССР, тогда такие дома не делали совсем, и гипсокартона небыло.
Поэтом стоит обратится к американскому аналогу ПУЭ и их богатому опыту в построении таких домов: У них прокладка проводки в таких домах ведется внутри металлических коробов касающихся гпсокартона. Этот короб выполняет сразу несколько функций:
- охлаждение провода сквозь толщу гипсокартона (это главная функциия)
- защита провода от просверливания (гипсокартон они крепят на деревянные доски, поэтом если сверло или саморез втыкается в металл - они сразу понимают что это провод)
- легкость замены и прокладки новых проводов (короб из сображения охлаждения достаточно широкий, в него легко просунуть доп. провода.
Ну а вести проводку в гофре или металлорукаве внутри теплоизоляционной конструкции нельзя совсем.
Сама-же гофра разрешена для прокладки в ней провода только в толще бетона т. к. во всех остальных случаях она только вредит.
6 года назад от PoZiTiFKa
0 голосов
Бери провод ВВГнг в двойной изоляции с запасом по току и тащи его без всякой гофры, она ему нах не нужна. Если сделаешь все надежно и провода на сварке то даже будут не нужны монтажные коробки, в качестве изоляции термоусадочная трубка
6 года назад от Ася )
0 голосов
Да ну нах. В смысле не рекомендую.
В прошлом году электрифицировали деревянный дом отделанный блокхаусом и ГК. Провели наружный монтаж в кабель-каналах. Все очень аккуратно и видно.
А тут гофра (плохо проводит тепло) помещенная в минвату (ну или просто висящая в проеме совершенно не комильфо с точки зрения теплотвода и ремонта.
6 года назад от newcomer

Связанные вопросы