Влияние силы отрыва магнита

Влияет ли увеличение силы отрыва неодимового магнита на такие моменты как:
- если, допустим, взять магнит с силой отрыва в 400кг и бросить в контейнер наполненный мелкими металлическими предметами, будет ли отличаться количество притянутых предметов к данному магниту, от количества притянутых предметов к магниту с силой отрыва в 600кг? при условии, что эти предметы раскиданы хаотично имея промежуточное расстояние между друг другом.
- если поставить магнит с силой отрыва в 400кг, например, на 1 метр от железного предмета (например корпус старого автомобиля) и он НЕ притянется к нему на данном расстоянии, то притянется ли магнит с силой отрыва в 600кг к корпусу на том же расстоянии?
6 года назад от Диляра

1 ответ

0 голосов
У магнита нет такого параметра, как сила отрыва, и быть не может, так как это характеристика системы предмет+магнит, зависящая от их размеров, материалов, температуры и проч, но для тех, кто придумал эту характеристику это слишком сложно, поэтому они продолжают высасывать эти числа из пальца. У магнита есть индукция магнитного поля около его полюсов, к примеру, и да, очевидно она будет влиять на притяжение предметов, так же как и притянутые (да и просто окружающие) предметы будут влиять на неё.
6 года назад от roman pavlenko

Связанные вопросы