Для чего в приборах нужны конденсаторы?

Я когда то задавал уже этот вопрос, и большинство сказало, что он нужен для выпрямления напряжения. Но ведь есть конденсаторы с очень маленькой емкостью. У меня даже есть один на 0, 047мкф. Я хочу узнать, для чего именно конденсаторы нужны в приборах. Например в обычном компьютере.
6 года назад от валерий лопатинский

2 Ответы

0 голосов
Назначений конденсаторов - куча.

Фильтрация, частотные фильтры - смотря как подключить - ФНЧ, ФВЧ, полосовые фильтры,
времязадающие цепочки, коректирующие цепочки, формирование сигналов и так дале.
Разделительные - разделяют постоянную и переменную составляющие

В составе колебательных контуров важны

в цепях питания нужны не только большие, для сглаживания пульсаций, но и для уменьшения сопротивления цепи питания по ВЧ, дабы устранить паразитные индуктивности и сопротивления источников питания и проводников.

Скажем, у нас генератор вырабатывает радиочастоты. Если сопротивление источника питания по постоянному току близко к нулю, то при высоких частотах уже сказывается индуктивность проводов - и мощность при высоких чатсотах в них теряется. Это явление устраняет блокирующий конденсатор, установленный по питанию близ силовых элементов параллельно питанию

и наоборот - как балласт, вместо гасящих резисторов для ограничения тока - в бестрансформаторных блоках питания, например в светодиодных лампах - за счет емкостного сопротивления.

То есть вариантов применения - масса.
6 года назад от Марина Плюхина
0 голосов
"большинство сказало, что он нужен для выпрямления напряжения"
ну да. они там все сговорились сказать этот бред- попутать кондер и диод.

нужны нпрмр для создания задержки. где-то она очень маленькая нужна - в СВЧ-аппаратуре (отнюдь не только микроволновка, но и везде где сотни мегагерц) там и конденсаторы мелкие применяют и кварц даже (1/32768 сек)
6 года назад от mail .ru

Связанные вопросы