С какой скоростью движется Земля? Я имею ввиду, относительно межгалактического вещества?

Земля вращается вокруг Солнца, Солнце - вокруг центра галактики. Но и галактика летит куда то в пространстве. В сущности вопрос сводится к тому, с какой скоростью летит галактика?
6 года назад от неля смирнова

5 Ответы

0 голосов
нет как такового статичного межгалактического вещества. Вы представьте себе систему целиком - все галактики движутся относительно друг-друга как и вещество между ними, пока насколько мне известно не установлено место относительно которого они бы все удалялись. хотя замечено что в целом они все же разлетаются, т. е. удаляются друг от друга. поэтому можно говорить о скорости относительно наблюдаемых объектов, а скорость относительно чегото абсолютно неподвижного - никак. потому что неподвижность в таком глобальном масштабе может быть принята, но не установлена.
6 года назад от Дмитрий Масиян
0 голосов
Ах. В сущности, вопрос сводится к тому, относительно чего бы такого посчитать Вашу скорость во вселенских масштабах.
Можно по доплеровскому перекосу рекликтового излучения посчитать скорость относительно близкого к Вам наблюдателя, у которого РИ не имет доплеровских перекосов.
6 года назад от Сергей
0 голосов
В сущности, весь вопрос сводится к тому, что я, сидящий жопой на диване, - не могу вычислить, с какой скоростью я двигаюсь относительно августовской мухи, которая тут кружится у меня под люстрой.
6 года назад от Pacanchik[Kiev][UA]
0 голосов
Никуда она не летит. Она участвует в общем процессе разлета, т. е. удаляется от подавляющего большинства других галактик. С какой скоростью? А смотря, относительно какого ориентира измерять
6 года назад от ElenaMito
0 голосов
Ну, если учитывать вращение вокруг солнца, Нашей солнечной системы вокруг центра галактики, галактики в нашей вселенной и движение нашей вселенной, то выше световой
6 года назад от GeneStraub87

Связанные вопросы