Чем еще ламинарный поток отличается от вихревого (турбулентного) ?

Разница между ламинарным и вихревым (турбулентным) движением воды.
Самым простым примером ламинарного течения воды является простая река, где поток воды движется в одном направлении, практически не смешиваясь. Теперь представьте себе на пути реки трубу. Опустите трубу наполовину в реку, чтобы поток входил в не и выходил из не. Поток также останется ламинарным. Теперь опустите трубу под воду полностью и Вы увидите что на выходе поток воды также останется постоянным и ламинарным. Его ничто не закручивает. Так что же заставляет воду закручиваться двигаясь по трубам, превращаясь в вихревой или как говорят "турбулентный" поток? Поймем это на примере слива воды в ванной. Если Вы внимательно посмотрите на процесс ухода воды в сливное отверстие, то Вы обнаружите вихрь, в центре которого образуется воздушный жгут и который уходит в сливное отверстие вместе с водой. Представьте себе длинную трубу, по которой идет большой напор воды. Заткните е с другой стороны пробкой. Вода перестанет течь, начнется повышаться давление в трубе. Итак чтобы вода могла течь, должен быть выход. То же самое в сливном отверстии в ванной. На другом конце сливной трубы выходит воздух и вода, который как бы вкручивается в воду, предоставив ей возможность течь. Итак вода приобретает вихревой поток в трубе, по которой она движется вместе с воздухом, который жгутом движется по центру водоворота. Вода и воздух как бы вкручиваются друг в друга, обеспечивая вихревое движение. Т. е. необходимым условием образования вихревого (турбулентного) движения является замкнутость системы, в которой движутся вода и воздух.
Представьте себе трубу отопления у себя дома. Воду набивают в трубы и держат е под определенным давлением, но движения воды как такового нет или оно очень медленное. Если где то в трубе сделать дырочку, то вода начнет бить фонтаном. Но если предоставить воде двигаться по трубе с большим напором, то фонтан сменится на всасывание, т. е. в трубу будет всасываться внешня среда. Если труба на воздухе то воздух, если труба где то бочке с водой то вода начнет всасываться в трубу и уходить вместе с потоком воды. Так работают например распылители или инжекторные насосы. Можете увидеть как он устроен. Кусок трубы метр длиной с диаметром 20 см, где по центру дырка диаметром 5 см. По трубе поток воды, а в эту дырку происходит всасывание.
6 года назад от Анастасия Бузунова

1 ответ

0 голосов
Ламинарный поток это сплошной поток без разрывов течения жидкости. Турбулентный - названием уже определено. Нет сплошности потока. Зависит от формы трубопровода, скорости движения потока и давлений на входе и выходе.
6 года назад от Аюна Михаханова

Связанные вопросы