Повышенное напряжение. Каковы причины повышенного напряжения? повышается ли напряжение если кто-то отматывает счетчик?

12 года назад от Тамерлана Лин

6 Ответы

0 голосов
Одно из двух. Или электрик работая у вас на площадки перепутал провода и у вас в квартире две фазы в место нуля и фазы. Тогда должны "сгореть" все приборы. Или в шетке на лестничной клетки искрит и грется нулевой контакт. Тогда тестер как раз может показывать напряжение выше 220в. В любом случае нужен спец, что бы разобраться. Сами не пытайтесь! Смертельно опасно!
12 года назад от Alexandr Tkachev
0 голосов
228 эио нормальное напряжение. Ночью когда все спят оно естественно выше. а днем когда все норовят что то включить напряжение становится ниже. Чем больше потребителей, тем больше разница
12 года назад от Сява
0 голосов
Аварийное повышенное напряжение получается чаще всего при:
 - отгорании нулевого проводника, при этом другая фаза (а между ними 380 вольт) , ибёт к вам через соседних потребителей вместо ноля.
 - когда раздолбаи-электрики в силовом щитке перепутают фазный провод с нулевым.
Остальные всплески и пики не так страшны.
12 года назад от Игорь Сидорин
0 голосов
Перекос по одной или двум другим фазам. Что значит отматывает? Посмотря какой метод, если рекуперационный, то может теоретически, а если перемычкой или ломом, то нет.
Если мало что понимаете, то представьте слегка надутый воздушный шар, если надавить на один край шара, то в других местах он станет больше. Так понятне? )
12 года назад от Summer Kid
0 голосов
либо перекос по фазам, либо режим трансформатора выбран неправильно. отмотка счетчика создает хорошую нагрузку и снижает напряжение. лучше проконтролировать величину и не включать приборы при напряжении выше 240В
есть три фазы и ноль, между каждой фазой и нулем в идеале по 220В, потребителей раскидывают по фазам равномерно (по нагрузке) . Если в одной из фаз перегрузка, то в другой может повыситься напряжение. Как-то так.
12 года назад от Кэтрин Аношкина
0 голосов
Предельное верхне значение по ГОСТу 242 В, (это сответствует превышению 10%) , какое значение у вас. Главной причиной может быть "смещение нуля", повышенное сопротивление цепи N ( с локализацией большого переходного сопротивления по цепи от нагрузки до нуля питающего трансформатора на подстанции) . При хорошем нуле никакие перекосы не страшны.
12 года назад от Южин Егор

Связанные вопросы