Существует ли подлинный генератор случайных чисел?

Я не профессионал в таких вопросах, но, по всей вероятности, такой генератор должен быть основан на квантовой неопределенности.
Воплощали ли конструктора такой генератор "в железе"?
И если да, то почему не сделан следующий логичный шаг - создание искусственного интеллекта со свободой воли?
6 года назад от Сволочь

3 Ответы

0 голосов
Есть. Реализованы в виде специальных микросхем, использующих тепловые шумы, хотя есть и боле сложные генераторы, например, на радиоактивном распаде. Есть и простые реализации, например, из шума с микрофонного входа компьютера , хотя, возможно, там не совсем нормальное распределение.
6 года назад от ehtrghte
0 голосов
Всякий генератор осуществляет некий алгоритм, заданный программистом, а алгоритм -это уже не случайность. В компьютерном случае случайная величина не означает абсолютную непредсказуемость, а означает, что генерируемые числа отвечают некоторым критериям случайности.
6 года назад от HaroldHailey
0 голосов
.

Нет никакого особого смысла создавать физическое устройство для генерации случайных чисел, ибо последовательность случайных чисел, созданная алгоритмами ничем не отличается от природной последовательности на серии меньшей, чем длина зацикливания.
То есть, другими словами, не существует никаких математических методов, которыми можно отличить две серии случайных чисел, одна из которых искусственно генерирована детерминированным алгоритмом, а другая взята из природного процесса, если генерированная серия меньше длины зацикливания. Существуют алгоритмы, где такая длина зацикливания может быть больше возраста Вселенной, даже если каждую секунду генерировать миллиарды случайных чисел чисел.

Поэтому такие естественные устройства генераторов случайных чисел не нашли широкого применения.

.
6 года назад от доминика гершал

Связанные вопросы