если кроме обезьян много других умных животных которым тоже для выживания на помешало поумнеть,

разве только у обезьян была проблема достать банан или спрятаться от хищников

кроме того у других было больше времени

почему только обезьяны так поумнели
6 года назад от потомок Умульду

1 ответ

0 голосов
Вобще-то разум, как и все остальные биологические приспособления для выживания - это просто мутация. У других животных она могла либо не возникнуть, либо не дать им никаких конкретных преимуществ. Ну представь себе разумную собаку в дикой природе. Она что, сможет эффективне находить и преследовать добычу? Да ей нюх гораздо актуальне и скорость.
А еще большой мозг - это огромное энергопотребление. Кошки, например, бОльшую часть жизни спят - эту самую энергию экономят. Вобще, это характерно для всех хищников. Тут несколько особняком стоят дельфины, но им мозги нужны для кординации действий - как и людям.
Травоядным мозг тоже не нужен. Несколько выделяются тут слоны - но опять же, скоердинированные действия помогают им лучше защищать потомство, к тому же, мозг нужен для управления хоботом. Слонята учатся этому довольно долго.
А вот всеядная обезьяна, слабая по сравнению с другими животными, с большим мозгом получила возможность к совместным действиям, использованию орудий труда и общению. А шобла зайцев, как известно, мочит льва. Вот как-то так.
6 года назад от 3 14159

Связанные вопросы