Кто или что определяет, где наука а где псевдонаука ? Критерий

6 года назад от Vadim Ders

4 Ответы

0 голосов
Практика определяет, эксперимент.
То, что проходит проверку, становится наукой, то, что нет - отбрасывается, а то, что и после опровержения продолжает талдычить своё, это лженаука.

Поэтому те, кто занимается наукой, работают на коллайдерах, запускают спутники, делают компьютеры, а ты всё мастурбируешь на свой кефир в ячейках . )
6 года назад от Илья Третьяк
0 голосов
Факты определяют. Наука работает с фактами, а лженаука - с внушениями. Поэтому наука ищет подтверждения гипотезам - в эксперименте. А лженаука - старается убедить через эмоциональность, сугубо словами.
6 года назад от Asker
0 голосов
Критерий очень простой. По минимуму, наука - это когда Вы публикуете результаты исследования в форме, которая позволяет другим людям повторить Ваше исследование и подтвердить Ваши выводы. В идеале, наука - это когда другие люди повторили Ваше исследование, пришли к тем же выводам, что и Вы, и провели другие исследования, отличные от Ваших (например, на других данных или по другой методике) , которые подтвердили (а еще лучше - уточнили) Ваши выводы.

А псевдонаука - это когда Вы публикуете выводы, но не раскрываете исходные данные и методы исследования. Или раскрываете, но они принципиально не подаются повторению. Например, основатель сайентологии Л. Рон Хаббард опубликовал кучу "исследований", которые состояли исключительно в том, что он записывал свои фантазии (некоторые из которых, вполне возможно, были галлюцинациями) .
6 года назад от Алексей Кожичкин
0 голосов
В конечном итоге разделение науки и лженауки происходит не в комиссиях или академиях наук, а на этапе практического внедрения. Потому что единственный критерий истинности знания - это ПРАКТИКА.
Любая настоящая естественнонаучная дисциплина имет практическое применение.
А любая лженаука бесплодна и не приносит практической пользы.
6 года назад от Евгения Дудникова

Связанные вопросы