Напряжение тока упало до 180вт, какую технику лучше отключить?

Заране извиняюсь за термины, плохо разбираюсь
Обычно напряжение тока показывало 220вт, а в последне время упало на 180, можно ли при таком напряжении пользоваться компьютером, холодильником и тд?
6 года назад от Екатерина Остапчук

2 Ответы

0 голосов
Хороший компьютер, если посчитает напряжение слишком низким, просто не включится. За него мня бы не боялся. А холодильник уже под вопросом. Надо бы выдернуть его из розетки и воткнуть через 5 секунд, послушать звук, чтобы не было задержек. Опять же, в инструкции посмотреть) Пишут, что есть такой холодильник Самсунг, который десять лет уже работает при напряжении 150 вольт и ниже. При напряжении меньше 150 вольт срабатывает датчик перегрева компрессора и после этого холодильник остывает около часа. Потом снова работает
6 года назад от Timor Affert
0 голосов
нет, уже нельзя. Если лампочкам и чайнику как-то пох, то холодильник сгорит - компрессор не сможет стартануть и подвиснет в заклиненном состоянии - сгорит.

Телевизор и комп - тоже, хотя посмотри сзади на шильдике - в большинстве ящиках с малой диагональю блок питания работает от 110в. Ежели такого не написано - то нельзя, ибо при боле низком напряжении бОльшая нагрузка на импульсный блок питания - он пытается вытянуть нужную мощность за счет тока и может сгореть от перегрузки.

Это если у тебя просто сеть сельская и просадки такие для вас почти норма. То есть бывают часто.

В ином случае, если напряжение просело внезапно или прыгает - то тогда все полностью отключай и вызывай электриков.

Может случиться так, что в щитке что-то горит. Если фаза - то куй с ней, отгорит и все отключится совсем. А вот если горит ноль на вводе - то пойдет гулять 380 вольт по квартирам!

В любом случае 180в - это явно выход за допустимые предельные отклонения +/- 10% (198-242в) , и если такая херня происходит регулярно - есть смысл писать жалобу в инстанции
6 года назад от MazieHatter

Связанные вопросы