Как ловить радиостанции на частоте MW?

6 года назад от антон толстяков

4 Ответы

0 голосов
Так как в России в большинстве городов вещание в этом диапазоне свернуто, как и в остальных АМ диапазонах (ДВ и КВ) - можно поймать только дальние станции, включая зарубежные, и только в ночное время.
 
Солнечная активность днем мешает дальнему распространению.

Для того, чтоб что-то поймать в MW (СВ по-русски) , надо во-первых отключить все источники помех: вся современная электроника оснащена импульсными блоками питания - их все выключить, из розетки полностью:

телевизор, ПК, зарядники, даже лампа-сберегайка! Все.

Затем во время настройки надо поворачивать корпус приемника в разные стороны - ДВ и СВ диапазоны ловятся на встроенную стержневую антенну, а максимальный прием получается при перпендикулярном направлении волн относительно магнитной антенны.

Несколько усилить прием слабой станции можно, если приложить корпус приемника к стальной трубе: водопровод, отопление или газопровод. Длинная труба сработает как доп. антенна.
6 года назад от IlaHartwick
0 голосов
Главное отстроится от индустриальных помех, которые забивают полезный сигнал в этом диаппазоне.
Для этого
1. Питать приёмник от автономного источника питания- через сеть пролезает масса помех, которых трудно отфильтровать
2 выключить местные излучающие помехи в СВ диаппазоне приборы. В первую очерель теленвизор, компьютер- часто и разные импульсные блоки питаня. Они часто бывают в зарядных устройствах, энергосберегающих пампочках и т. п. Методом проб выявить, что из приборов шумит, а что нет
3Принимать на магнитную феритовую антенну или внешнюю рамочную (если есть вход внешней антенны) , очень хорошие антенны рамочные СОНИ у разных музыкальных центров и тюнеров
 В деревне, на природе эффективен очень длинный провод, в городах он является очень активным источником индустриальных помех и редко еффективен.
 В сельской местности очень эффективен приём если накинуть провод на остатки старой телеграфной линии. Убедиться что таковая давно не используется можно поеё плачевному виду, дле много оборвыанной проволоки и часто подгнившие столбы висят на остатках проводов
6 года назад от •Anzhelka•
0 голосов
Нормальный старый СССР приемник после заката смело ловит без помех при питании от аккумуляторов или батарек или хорошего БП с минимальным уровнем пульсаций и хорошими фильтрами.
Антенна родная - для КВ - телескоп. Для ДВ/СВ - встроенная магнитная. Самые мощные станции Китайсткие.
Из нормальных приемникв могу рекомендовать "Ишим" или "Казахстан".
6 года назад от Sant3r
0 голосов
На этом диапазоне полно радиостанций. Только слушать надо обязательно на наружную антенну длиной метров 10-40 из окна на дерево, хотя бы. И обязательно после захода Солнца. Вот такая особенность этого диапазона. В Москве, например, слышно ночью всю Европу вплоть до Португалии, Арабов и, конечно, Китай. Он совсем совесть потерял и лупит в Эфир мегаватты. Но ночью спать хочется.
 А не слышит тот, у кого Антенны нет или слушает в квартире на встроенную магнитную. Вот у меня с Антеннами всё в порядке.
6 года назад от Михеев Максим

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от Claire Melissa