Раньше человек жил 30 лет, а сейчас средний возраст 65, каким образом это он в 2 раза срок службы своего тела увеличил?

6 года назад от Chriss Whinst'n

3 Ответы

0 голосов
Питание и условия жизни в очень значительной мере увеличили продолжительность жизни. Когда в доме нет нормального отопления и питательной тёплой еды, то загнуться от простуды зимой - как два пальца об асфальт (осложнения в комплекте) . Эпидемии из-за антисанитарии, опять же.

Второй фактор - медицина. Снова эпидемии, которых больше нет и прививки, плюс в разы сниженная детская смертность. Младенческую-то и так в расчёт не принимают, но, вот шансы пятилетнего ребёнка дожить до восемнадцати, в наше время, очень и очень намного выше, чем 100-200 лет назад.
Также, благодаря медицине, многие болезни стали мене опасными. Как-то читал Фейнмана, про то, как у его невесты обнаружили лимфому Ходжкина и врачи сказали, что это приговор, не подлежащий пересмотру (дело происходит во время Второй Мировой) . Несколько лет назад, у одной моей знакомой обнаружили лимфому Ходжкина, так онколог ей сказал: "Поздравляю, девушка, ваш рак - один из самых излечиваемых, вероятность излечения без рецидива в последующие 5 лет - 90%".

А, в остальном, жили не так уж мало, особенно богатые. Кто доживал до 35-40 лет, как правило, доживали и до 65-70.
Но тут ключевые слова "кто доживал".
6 года назад от Колхозник
0 голосов
Тут имется ввиду средня продолжительность жизни. В прежние времена она была невысокой в значительной степени из-за высокой детской смертности, что давало низкую среднюю цифру.
6 года назад от petererubak
0 голосов
СРЕДНЯ продолжительность жизни . Скажем, часть в детстве от болезней загибалось, часть в молодом возрасте, от пневманий и прочих воспалений.

Да любой из нас и сейчас, не будь антибиотиков и нормальной медицины. мог давно загнуться от банальной ангины или аппендицита.

А сколько чум и прочих эпидемий было - сколько миллионов людей массово погибали.

Вот средне и взято.
6 года назад от **

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от муртазо Абдухамидов
1 ответ
6 года назад от ThanhForehan