За сколько часов Луна совершает полный оборот вокруг Земли?

Что-то не верится в то что Луна при скорости 1 км в сек совершает полный оборот вокруг земли за 27 с половиной суток, как описывают многие. На канале наука 2. 0 говорилось что Луна совершает полный оборот вокруг земли за 24 часа, лично сам слышал, и кажется что на самом деле так и должно быть, хотя-бы по той причине что мы видим Луну на небе каждый день, хотя возможно это происходит из-за вращения Земли вокруг своей оси. За сколько же суток Луна совершает полный оборот вокруг Земли, За одну? Или же за 27?
6 года назад от Ольга Майорова

4 Ответы

0 голосов
обращение вокруг Земли по эллиптической орбите с периодом 27, 32166 суток, это так называемый сидерический месяц (то есть движение измерено относительно звёзд)
 (27 суток 7 часов 43 минуты 4, 66 секунды)
6 года назад от Sonar Place
0 голосов
"Что-то не верится в то что Луна при скорости 1 км в сек совершает полный оборот вокруг земли за 27 с половиной суток"
А ты посчитай длину орбиты примерно. радиус известен.
385000*2*pi/3600/24 - это примерное количество суток, для оборота Луны вокруг Земли.

"На канале наука 2. 0 говорилось что Луна совершает полный оборот вокруг земли за 24 часа"
Может, на Рен-Тв?
6 года назад от novyiporsche911 novyiporsche911
0 голосов
Слышал звон, да не знаешь - где он.
Если не веришь - возьми и посчитай. Радиус орбиты Луны знаешь, орбитальную скорость (среднюю) - тоже. 4 правила арифметики (или калькулятор) - и проверяй ради бога.
6 года назад от L'loyD
0 голосов
А геометрию в школе для чего преподают, по-твоему?
Радиус орбиты Луны - 400 000 км. Длина этой окружности - в 2*pi раз больше, т. е. 2, 5 млн. километров. При скорости 1 км/сек Луне нужно 2, 5 млн. секунд на то, чтобы пройти всю окружность. Это и есть 29 суток.
На самом деле, это грубый расчет - радиус орбиты немного меньше, и к тому же периодически меняется. Да и скорость полета Луны - чуть больше одного км. в секунду.
6 года назад от Георгий Трифонов

Связанные вопросы