Нынче реально преподавателю ВУЗа поехать с докладом на международную конференцию? Ему оплатят расходы?

6 года назад от ThedaSchaeff

4 Ответы

0 голосов
а зачем это надо-то? что это даст?
если получится потом окупить - то можно и вложиться.
я думаю смотря что он преподает, и смотря что говорить будет, и кому
. а если нет - то и даром не надо
6 года назад от КатьКа КатьКова
0 голосов
Я преподаю в ленинградско-петербургском вузе с 1971 года и могу подтвердить, что сплав образования и науки был в вузах всегда. Если бы этого не было, откуда бы в вузах оказывались бы кандидаты и доктора наук, на каком материале они писали бы диссертации? Где была бы гарантия, что студентам даются именно современные знания, а не знания, почерпнутые из монографий столетней давности?
А пример А. С. Попова с изобретением радио в стенах Петербургского вуза разве это не подтверждает?
6 года назад от Gogl
0 голосов
Сейчас у нас в РФ идет довольно глупая движуха по бездумному формально-бюрократическому копированию американской системы, где ВУЗы являются одновременно и учебными, и научными заведениями. И у нас под это дело *некоторым* ВУЗам выдают деньги и заставляют штатных сотрудников иметь "научную результативность", формально выражающуюся в рейтинговых публикациях и участии в международных конференциях.

Поэтому если конкретно у вашего ВУЗа идет такая шиза и если у него есть деньги, дабы проплатить такой вот шаг по "повышению результативности", то шанс съездить "за счет фирмы" есть. Если же поездка на конференцию ни в какой формальный зачет ВУЗу не идет, то шансов нет: как показывает опыт, все деньги, выделяемые в наши ВУЗы "на науку", воспринимаются ВУЗовскими сотрудниками как "компенсация за тяжкий педагогический труд" и просто любыми способами списываются в зарплату (а отчет по научным задачам обычно фактически фальсифицируется) .
6 года назад от Алена Лебединская
0 голосов
Нет, это фантастика.

На зарубежные, да и отечественные международные конференции желательно, чтобы ездили достойные люди, т. е. те кому есть чего нового мировой научной общественности донести.
А их потенциал определется возможностью выигрывать гранты, заключать хоз. договоры, привлекать внебюджетные средства.

Вот если у вас есть за душой такое - с этих честно выигранных и заработанных денег и можно на конференцию съездить (хотя эти расходы из вашего же кармана, если сметой иное не предусмотрено, поскольку эти деньги в зарплату можно перевести) .
А если бы универ оплачивал каждому желаещему (аспиранту, асистенту, стар. препу, доценту, профессору) оргвзнос, билеты и командировочные в любую желаемую им страну пару-тройку раз в году, то это ни один универ не потянет.
Поэтому у наших университетских преподов практически все конференции с заочным участием. Только оргвзнос из своего кармана платят, а на поездку из своего кармана зарплата даже профессора ну никак не позволяет.

И еще. Вы с целью участия определитесь. Если отчетные показатели поднять или показать свою работу другим - участвуйте в конференциях (заочно) , где доклады в IOP публикуются. Это Open access журнал. Ваш доклад/статью через инет все увидят. Да и все доклады на интересующей вас коференции сами увидите. Там E-mail авторов всегда присутствует. Так что в общение можно вступить не хуже, чем напрямую на конференции.
6 года назад от Александра Высокая

Связанные вопросы