Так похоже полюса Земли и правда сдвинулись?

Читаем: Фактически, "местное время" в произвольной точке, может и не отличаться от поясного (реального) , а может и превосходить его на величину, достигающую два часа (см. карту) .
Однако ( можете сами проверить по компасу ) , расхождение между реальным ( солнечным ) временем и поясным временем отличается на 3 часа на долготе Екатеринбурга, скажем. Что и означает, что полюса сдвинулись как минимум на 15 градусов ( 360/24 ) .
6 года назад от marc

1 ответ

0 голосов
1) Местное декретное время отличается от истинного (астрономического) по политико-экономическим причинам - световое время специально сдвигается во вторую половину дня, плюс некоторые регионы специально ставят у себя сильно "нестественное" время, чтобы быть "как в столице".
Например, Китай весь официально живет в одной административной временной зоне, хотя по астрономии разброс должен был бы быть порядка трёх часов.

2) Магнитные полюса не имеют почти никакого отношения к полюсам астрономическим (т. е. к полюсам оси вращения земли) . А компас чувствует именно магнитное поле.

3) Да, магнитные полюса движутся - и сейчас весьма быстро. Но это не имет отношения к часовым поясам и астрономии.
6 года назад от denis nurimanov

Связанные вопросы