Проблемы с ограничением силы тока.

Есть спираль из кантала для резки материалов. Мне нужно чтобы длина спирали не превышала 4-6 см. Подключал автомобильный АКБ и нужный нагрев достигается только на расстоянии 30 см 12v 10A. Подключил дома через блок питания, который выдавал 12v 3A и достиг нужного результата в 5 см. У меня вопрос: Как принудительно ограничить силу тока полевыми транзисторами и другими полупроводниками или лучше химичить с вольтажом?
6 года назад от Иванова Екатерина

1 ответ

0 голосов
Единственный правильный путь - это уменьшение питающего напряжения. Все "ограничения полевыми транзисторами" - это по сути то же самое уменьшение напряжения на спирали за счет того, что часть питающего напряжения "остается" на транзисторе (и, сответственно, нехило его грет) .

Мораль: источник с ПЛАВНО регулируемым напряжением тебе в помощь. В инете легко купить такие китайские - они дешевые, грубые и малоэффективные, но для нагревания маленькой спиральки большего и не надо - нет смысла гоняться за дорогущими "лабораторными БП" с тонко и точно управляемыми параметрами.

P. S. Разницы между питальниками 12V/10A и 12V/3A для твоей задачи нет, т. к. оба выдают 12V. А заявленные амперы - это то, на что они МАКСИМАЛЬНО способны. Реальный же ток определяется сопротивлением подключенной нагрузки и выходными 2V.

=

ADON:
1) Ты бы вобще прикинул, какие тебе нужны токи и напряжения.
2) Спираль 5см выделяет при одинаковом напряжении питания в 6 раз большую мощность, чем 30см, т. к. P=U^2/R. Так что дело может быть вобще не в питальнике.
6 года назад от Ника Чёрная

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 месяцев назад от Андрей Поляков