Какую апаратуру для записи звука выбрать?

Пытаю интерес к записи аудиокниги (пока чисто на уровне интереса) .
Короче хочу иметь возможность боле мене качественно записать свой голос. Уровень *почти* любительский. Пускал слюни на студийные микрофоны, но обращаться с ним не умею и не уверен нужен ли он мне. Да и бюджет хиленький. Ведь нужна еще и невстроенная звуковая карта и т. д.

Разглагольстование в ответах может даже приветствуеться .

и да, я в этом деле не очень
6 года назад от ДеД`Т

2 Ответы

0 голосов
Конденсаторный микрофон + стойка с подвесками ( микрофон на резинках в рамке висит) + фильтр антиплюй (поп-фильтр)

+ нормальная звуковая карта, для конденсаторного - внешня с сответствующим входом для конденсаторного микрофона

Можно и на обычный электретный в обычную звуковуху, если очень сильно постараться, но надо постараться. тоже антиплюй натянуть.

И после обрабатывать звук: выравнивать громкость, тембр и глушить шумы аккуратно.

Все можно, если постараться.
6 года назад от Катюха Кураева
0 голосов
Присмотрись к USB-студийникам. Это все еще не так дешево, но по крайней мере звуковуху уже не покупать. Другой вариант, - алиэкспресс. Ищи БМ-8000 (BM-8000) или BM-800. Если они все так же хороши, сколь и были, то это наилучший вариант.
Железки - это хорошо, но важно помнить, что они - лишь 20% успеха в достижении качественной записи. Остальные проценты делят поровну между собой условия записи и звукобработка.
Под условиями записи следует понимать физическое расположение микрофона в комнате, рта диктора, поп-фильтра, громкость голоса, отражательно/поглощательные способности комнаты и сответствующий им эффект в области расположения микрофона. Все это, даже в общих чертах, индивидуально и завязано как на имеющейся комнате, так и на гипотетически приобретенном микрофоне. Т. е. спрогнозировать результат можно лишь очень-очень приблизительно.
Второй столь же важный момент, - звукобработка. Чем больше огрехов по предыдущему пункту, тем больше неустраняемых (! ) звукобработкой проблем будет иметь место. Как понимаешь, такая взаимосвязь еще больше индивидуализирует подход к звукобработке, а потому готовых решений тут не будет и подавно. Поэтому во все эти дела и нюансы придется залезать с головой. Ну или найти товарища по занятию с определенным родом интересов или стремлению к познанию нового .
Мой совет таков. Если есть микрофон, запись на который не вызывает раздражения хотя бы у тебя и еще одного-двух человек, то ничего пока покупать не стоит (в ином случае см. алиэкспресс) . Важне понять, как влияет комната и в частности расположение в ней микрофона на результат записи и как обрабатывать запись. Также познакомиться с принципами работы шумодавов, эквалайзеров, компрессоров и научиться их применять для достижения конкретных результатов.
Так же немаловажным моментом является развитие дикторских навыков. К приобретению серьезного оборудования ты должен быть готов и в этом плане тоже. Если же вдруг, так случится, перегоришь раньше, то деньги хоть сэкономишь.
В общем, успехов и удачи на творческом пути!
6 года назад от Ирина Шуликова

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Владислав Быстролетов
3 ответов