когда в будущем технологии будут достаточно развиты, то будет ли возможным создать черную дыру искусственно?

если устроит столкновение двух частиц в ускорителе частиц с достаточной скоростью и создать температуру где то в 50-100 триллионов градусов, то создастся ли полноценная черная дыра, которая будет поглощать всё, постепенно и землю?
6 года назад от Аня П

2 Ответы

0 голосов
Никогда! Для этого необходимо гравитационное давление (масса/энергия) как минимум целой галактики. "Квазар" - находится на грани коллапса и перехода от звезды в галактику. Но у него всё-ещё недостаточно массы/энергии. У всей Земли + Солнце и вся СС энегии/массы тем боле не хватит.
А те ЧДшки, которые получаются в коллайдере, это всего лишь завихрения (смерч) на уровне микрокосмоса, которые очень быстро затухают, или, как утверждает Хокинг - испаряются. Кстати: "шаровая молния" тоже из серии такой ЧДшки, только одной ступенькой выше. Здесь не только микрочастицы задействованны, но уже и атомы/молекулы (атмосферные газы)
6 года назад от ЛЮДМИЛА БЕРДЮГИНА
0 голосов
Да они и нынче в большом коллайдере, скоре всего, создаются. Только их время жизни крайне мало и крайне трудно их зарегистрировать. Слишком слабо они взаимодействуют с окружением.
У вас про свойства чёрной дыры в голове ахинея от средств массовой информации.
6 года назад от Мария Гейдт

Связанные вопросы