Виртуальность мира. Какие еще варианты края вселенной могут быть, кроме такого как в нашей Вселенной?

Неоднократно в исскусстве обыгрывалась мысль о создании виртуальных вселенных, или о виртуальности нашей вселенной.
При создании вселенной, у е создателя одной из задач будет - придумать как создать е границу.
В большинстве произведений на эту тему этот вопрос вобще не упоминается, помню только в фильме "13-й этаж" показана граница, которая представляет собой корявый набросок до которого можно доехать на автомобиле, что конечно же сразу делает очевидным е виртуальность.
В компьютерных играх граница мира - это обычно что-то вроде стенки, то есть по сути тоже как в 13-ом этаже.

У нашей же Вселенной граница по-моему идеальная. Одновременно вроде бы она и есть и в то же время абсолютно недостижима.

Вопрос.
Встречали ли вы идеи еще каких-нибудь вариантов границ вселенных?
В книгах, фильмах, или компьютерных играх.

И кстати вопрос о пространственных границах, но по границам времени тоже интересно. Ну тут по-моему даже с нашей Вселенной не совсем понятно как оно.
6 года назад от Blair9700952

1 ответ

0 голосов
1) Граница нашей физической Вселенной - вопрос открытый, т. к. внятной верифицированной объяснительной модели Вселенной в целом не существует.
Но с практической точки зрения у нас граница "мягкая": у нас просто ограничена скорость света (и распространения информации) , а дальние края Вселенной удаляются от нас эффективно быстре скорости света (из-за расширения Вселенной) , а потому мы никак их не можем "почувствовать".

2) Можно измыслить и другие варианты Вселенной без границы - и "фрактальная Вселенная" (т. е. в некотором смысле "закольцованная") , и "вязкая граница" (когда чем ближе к границе, тем сложне к ней приближаться, а потому самой границы достичь невозможно) , и просто бесконечная вселенная (может быть бесконечным только пространство, а может быть и и пространство, и вещество) .
6 года назад от Илья Иванов

Связанные вопросы