есть ли тут те, кто помнит живые паровозы, когда они ещё регулярно ходили с поездами на сети советских ж. д?

Помните ли Вы осечку, нисчем не сравнивый гудок паровоза, угольный дым с изгарью залетающий в открытую форточку вагона летом? А ещё гидроколонки, и угольные эстакады, поворотные круги при депо. Может у кого остались детские или юношесские впечатления от паровозов? сколько Вам тогда было лет. когда Вы их помните?
6 года назад от Лариса Ахмадова

2 Ответы

0 голосов
Последним построенным в СССР пассажирским паровозом стал П36-0251, выпущенный Коломенским заводом 29 июня 1956 года. Я родился 31 августа того же года.
Мой друг, на три года моложе меня, помнил паровозы, работавшие в его раннем детстве в Тульской области (станция Белёв) . В Москве, где рос я, паровозы в то время поезда уже не водили. Хотя буквально несколько лет назад, незадолго до пуска МЦК в нынешнем режиме метро, по ней и по Белорусскому направлению какой-то непонятно откуда взявшийся паровоз регулярно таскал вагон-путеизмеритель.
В 70е не то начале 80х годов я на станции Александров видел паровоз, регулярно таскавший поезд куда-то, кажется, в направлении Иваново.
Под Иркутском АО РЖД организовало экскурсионный маршрут по почти заброшенной, но дивно красивой Кругобайкальской Железной Дороге от истока Ангары до станции Слюдянка - этот экскурсионный состав таскает тепловоз, и только изредка использут паровоз и тогда берут за экскурсию значительно дороже - "за экзотику". Уж не знаю, как они это организуют технически - ведь для эксплуатации паровозов в эпоху их расцвета функционировала целая инфраструктура, ныне пришедшая в упадок, по заправке паровозов водой и углем, сответствующие водяные колонки были на каждой станции.
Мне уже за 60. Те, кто родился раньше и застал эпоху паровозов, в большинстве своём не сидят на Ответах, а обычно и вовсе не пользуются Интернетом.
6 года назад от Интернет-II
0 голосов
В раннем детстве, в конце 50-х и может быть даже в начале 60-х ездил из Белоруссии в Москву. Правда, в саму Москву паровозы уже не пускали, где-то перед Москвой паровоз меняли на электровоз. Подробностей не помню, кроме того, что нельзя было из окна высовываться, потому что пепел летел в глаза.
6 года назад от E E

Связанные вопросы