Что с ТЭНом водонагревателя

Проверяю тэн водонагревателя. Когда реле выключено, на самом тэне есть напряжение (индикаторная отвёртка) . Когда включаю тэн фаза напряжение исчезает. Что это? Неисправность реле или тэна?
6 года назад от Irene

3 Ответы

0 голосов
Выбрось отвертку, она не для этого предназначена. Неисправность ТЭНа меряют тестером в режиме омметра. Его сопротивление должно быть несколько десятков Ом (обычно 40-50 Ом - пару киловаттные тэны) . Иначе он неисправен.
6 года назад от Иван Гумённый
0 голосов
Большинство домашних "мастеров" применяют индикаторные отвертки или мультиметр на звуковой прозвонке и думают, что этим можно починить все: от ТЭНа до телевизора. ТЭН проверяется омметром при выключенном питании. Судя по описанию, ТЭН исправен. Ищи причину в автоматике или контактах реле
6 года назад от настюха
0 голосов
Это – непонимание, в чём суть индикаторной отвёртки. Не всё ей можно посмотреть. Именно по этому электрики даже современный мультимер не променяют на контрольную лампочку.
Там много чего может быть. Возьми маломощную лампочку, один конец на НАДЁЖНЫЙ ноль, а другим проверь – что, где имешь. Тут не всегда даже мультиметру доверять можно. Старинный стрелочный прибор предпочтительне.
6 года назад от Roman

Связанные вопросы