Почему викинги не доходили до Чукотки?

Исландию колонизировали, в Гренландию плавали как к себе домой, по всей Канаде до самого Ньюфаундленда околачивались - что им стоило проплыть ещё немного западней да высадиться на Чукотке - гораздо боле плодородной и пригодной для жизни, чем исландские и гренландские ледники (даже по тогдашним меркам) ?
Тем паче, что тамошние чукчи да аляскинские эскимосы и без всяких драккаров через Берингов пролив шлялись - и Гренландию освоили гораздо раньше рогатых бородачей.
6 года назад от Оля ХХХ

2 Ответы

0 голосов
Ну ты и географ!
От Норвегии до Шетландских островов - 300 км. От Шетландских до Фарерских - 400. От Фарерских до Исландии - 500. Такими относительно короткими (2-3 дня каждый) переходами они и добирались до Исландии.
От Исландии до Гренландии через Датский пролив 500 с лишним километров. Здесь у них уже хуже пошло. Несколько десятков семей перебралось. Максимум.
От Гренландии до Лабрадора и дальше до Ньюфаундленда - 2000 км (там довольно сильное холодное течение с севера на юг - сильно прямо не поплаваешь) . И всё - на этой дистанции они выдохлись.
По нескольким причинам:
1. Желающих путешествовать было сильно мало. На Гренландии всего десятки семей. И особой потребности в новых землях у них не было. (Они и до Гренландии то еле-еле дотилипали. )
2. Путь от Гренландии до Ньюфаундленда примерно равен (если не больше) пути от Европы до Гренландии. Оно им сильно надо было?
3. На Ньюфаундленде уже были крутые мужики-индейцы, которые быстро выстроили викингов по росту и объяснили им кто здесь главный.
И викинги поняли, что не стоит шкурка выделки.

Теперь идем дальше.
До сих пор они шли по открытому морю в относительной близости от берегов. А вы вдруг предлагаете им рвануть по Северо-Западному проходу на Чукотку! Через льды? Там только по льдам пешком можно пройти. А вы хоть знаете, сколько идти? По прямой - через Северный полюс (почти) - 5 000 км! По дрейфующим льдам. :- (
А если по побережью (по тундре) - 6 500 километров. Это вобще ни с какими из их переходов даже не соизмеримо. Даже формально на порядок больше любого из их предыдущих путешествий.
И еще. За каким хреном их на Чукотку понесет?
Викинги это бандиты и разбойники. Чего они у чукчей награбят? А им еще обратно 6 500 км до Гренландии фигачить.

Кстати. От той же южной Норвегии до Чукотки через северный полюс на 1000 километров ближе, чем по вашему маршруту.
6 года назад от торя торя
0 голосов
Шта-а-а? "Проплыть еще немного западне"? ! ? Ты на карту-то смотрел? Там совершенно непроходимый Канадский архипелаг, потом континентальная Канада, потом немаленькая такая на самом деле Аляска, а только потом Чукотка. Обходить Канаду и Чукотку по морю с севера - нереально. Проход же через архипелаг освободился от льдов только сейчас, при глобальном потеплении (от чего канадцы писали кипятком на радостях) .

Так что вопрос "почему викинги не доходили до Чукотки? " разумен примерно так же, как вопрос "почему викинги не доходили до Бразилии? "
6 года назад от ClaritaRaker

Связанные вопросы