Переход с однофазного на трёхфазное питание.

У меня стоит сип 2*16, затем аввг 2*16 и автомат на 50А. Планирую подключить три фазы на дом, дабы раскидать нагрузку, подключить 6квт нагреватель и оставшиеся 5-7квт. Внимание! Нагреватель однофазный! Поэтому хочу запросить увелияение мощности, хотя бы как минимум, что бы поставить 3*32А автомат ввод. Лпдно поменяю аввг на 4*16. Но что с СИП 2*16 делать? Можно съэкономить? Натянуть/накрутить дополнительно две жилы поверх старого сипа, того жеже сечения. Слышал, что по парам четыре провода сипа запрещено протягивать. Как быть? Может бы есть какая-нибудь оценка и и можно получить скидку, сдав старый сип кабель?
6 года назад от Алайна

3 Ответы

0 голосов
Не прокатит. Они-снабжающе предприятие-делают всё по правилам. Но был случай спускали на гараж ввгнг 3x4 плюс ноль по гаражам. Пришёл мужик опломбировал и всё. Но жилое помещение?
6 года назад от Елена Зубрилкина
0 голосов
Странно что ты пытаешься выяснить этот вопрос здесь, а не в электро снабжающей организации. В разных регионах могут быть разные нормы и смысл тебе советовать если я живу в 30 км от атомной станции, а ты в 1000 км от не. Для начала выясни дадут ли разрешение на 3 фазы и какие аргументы ты приведешь пользу разрешения. Но как только заикнешься что на фазу повесишь нагрузку в 6-7 квт, считай что спалился.
6 года назад от kuliba kulibin
0 голосов
У вас там что-километр СИПа?
Он 50 рублей метр стоит 4х16.
И 32А не прокатит-только 25А.
Ибо выделяют 15кВт.
Большую мощность трудно и очень дорого согласовать.
Так что подумайте-надо ли это?
Ибо от мощной однофазной нагрузки будет вводной автомат отрубаться.
Все мощное оборудование придется трехфазное приобретать.
6 года назад от Major Key

Связанные вопросы